Твёрдый стул с кровью у ребёнка

Началось все недели назад после перенесённого ОРВИ. Ребёнку 1.5 года начал ходить в туалет твердыням калом с кровью ( чуть-чуть) Даём чернослив, без чернослива в туалет не ходит. Пить стал жидкости меньше, ребёнок не особо любит пить. До этого стул был 2-3 раза в день. Нормальной консистенции. Похожая ситуация была, когда ребёнку было 10 месяцев. Тогда начали добавлять масла в еду и все нормализовалось. Ребёнку молоко не даём. Кушает безмолочные каши, супы, мясо индейки и курицы, фрукты, творожок и кисломолочная смесь на ночь, овощи ест мало.

Принятый ответ

Здравствуйте. Почему вы не даете ребенку молока? Может быть, ребенку понравится овощное пюре, ведь теперь можно добавлять соль и молоко. В любом случае, овощи необходимы. Сейчас лето, будут салаты. Скорее всего, кровь выделяется из-за трещины прямой кишки из-за слишком твердого стула. Можно давать лактулозу 5-10мл утром натощак с 100-150мл воды. Стул будет в течение 2-х суток. Принимать для установления стула надо 4 недели. Привыкания не бывает.

Инесса, добрый день, овощное пюре не очень любит.
Из овощей любят очень картошку и морковку, огурцы. Так же кабачок ещё иногда может скушать.
Соль немного для вкуса добавляю.
Но самое главное он очень мало пьёт жидкости. И немного сока в воду добавляем и компот даёт. Не больше 200-300 мл в день

Принятый ответ

Здравсивуйте!
Тут уже овощей и фрктов недостаточно
Нужео давать слабительные и спазмолитики- лактулозу, дюфалак.
Надо добиваться нормализации стула- иначе трещина станет ботезненной , ребенокиначнет бояться горшка

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Для нормализации стула попробуйте экспортал 1 ч.л утром, далее при нормализации стула по 1/2 ч.л. Курс не более 3 мес.
2.Давайте ребенку больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
3.свечи в прямую кишку с облепиховым маслом 1/2св 2р.д 10дн.( способствуют заживлению слизистой)
4.на область заднего прохода Бепантен мазь 2р.д длительно.
5.ванночки сидячие с настоем череды или ромашки 2р.д( заваривать 3ф.п на 200мл воды)
6.обмывать после каждого стула область заднего прохода
7.вместо туалетн бумаги использовать влажные салфетки.
8.осмотр детского хирурга /проктолога в плановом порядке.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте исключите нарушение микрофлоры кишечника