Консультация эндокринолога /

Вазолидаторы и рост волос — вопрос №51607

Добрый день!
У меня периодически бывают головные боли, связанные с сужением сосудов шеи (у меня ВСД и железодефицитная анемия неизвестно по какой причине), мне посоветовали принимать вазолидатор (вазобрал).
Пока читала про него, обнаружила, что к этой же группе относится миноксидил (который наносится наружу).
Скажите, от приёма вазолидаторов (в таблетках, во внутрь) может уменьшиться реактивное выпадение волос / простимулироваться рост новых?
Заранее благодарю за ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вазодилятаторы увеличивают кровоснабжение всех органов, а значит и к корням волос приток крови будет лучше. Поэтому может быть положительный эффект.
Эндокринолог
Здравствуйте, Лиза! Вы видите лишь верхушку айсберга. Так как, диагноз ВСД для грамотного эндокринолога читается "не обследованная щитовидная железа". Поэтому Вам необходимо анализ на ТТГ, свободный, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. По результатам анализов я назначу Вам коррекцию и все процессы придут в норму. Вазодилататоры рост волос не стимулируют.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, происходит стимуляция роста волос только при андрогензависимом облысении. Механизм усиления роста волос предположительно связан с вазодилатацией и улучшением микроциркуляции в коже и трофики волосяных луковиц, стимуляцией перехода волосяных фолликул из фазы покоя (телоген фаза) в фазу роста (анаген фаза). Модулирует воздействие андрогенов на волосяные мешочки. Уменьшает образование 5-альфа-дегидростерона ,играющего существенную роль в формировании облысения. При других формах облысения он бесполезен.
Гастроэнтеролог, Терапевт
здравствуйте. если причина выпадения волос в том, что коже головы "не хватает" кровоснабжения, то ситуация может улучшиться. однако, причин выпадения волос может быть множество. и если это действительно проблема, вам стоит обратиться к трихологу.
но в принципе, состояние волос будет улучшаться, потому что улучшится микроциркуляция во всем организме и будет к органам, коже, в том числе и к волосам поступать больше витаминов и микроэлементов.
Акушер, Гинеколог
Эффективными методами на сегодняшний день считаю мезотерапию волосистой части головы и дарсонваль. Вазодиляторы вряд ли проблеме помогут. А так, согласна, что и ВСД, и выпадение волос являются лишь проявлением заболевания, причину которого нужно искать.
Ортопед, Травматолог
миноксидил относится к той же группе, что и вазобрал только в смысле того, что они оба обладают сосудорасширяющим действием. Но механизм расширения сосудов у них совершенно разный. Миноксидил по механизму действия скорее похож на Виагру. Он содержит оксид азота, который вызывает местное расширение сосудов за счет снижения тонуса гладкой мускулатуры.
Вазобрал - это блокатор α1 и α2 адренорецепторов, активация которых вызывает спазм сосудов.
То есть это 2 совершенно разных препарата сходных по сосудорасширяющему эффекту.
Теоретически можно предположить, что улучшение кровоообращения при местном применении Миноксидила способствует росту волос (убедительных доказательств нет, только реклама). Вазобрал уже точно никак на рост волос не повлияет, потому как он не раширяет сосуды, а не дает им сужаться. Ощутите разницу.
Причем, волосяные фолликулы находятся в коже, куда проникает Миноксидил. Вазобрал, конечно то же туда попадет, но в совершенно мизерных концентрациях. Вазобрал оказывает свое действие в артериях более крупного диаметра, чем артериолы кожи.
Поэтому теоретически можно предположить, что Миноксидил посможет при облысении, но никак не Вазобрал.