Ассиметрия размеров боковых желудочков

Здравствуйте. Ребёнку почти 1,5 месяца. Сделали узи скрининг. Расшифруйте, пожалуйста , результат нейросонографии. Не опасно ли такое заключение? С чем такое может быть связано? Не повлияет ли это на развитие? Прикрепила фото результат

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Сама по себе асимметрия боковых желудочков патологией не является. Как развивается ребёнок?

По НСГ патологии нет. Только индивидуальная особенность

Загрузила. По возрасту. Аппетит хороший, головку старается держать. По месячному осмотру у врачей все хорошо

По НСГ нет патологии, как и писала выше. Асимметрия боковых желудочков- это индивидуальная особенность строения. Расширения нет.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Асимметрия боковых желудочков указывает на перенесенную гипоксию( кислородное голодание) в период беременности или в родах.
Так же отмечается расширение большой мозговой цистерны( норма-до 5 мм, у малыша-10 мм).
Следите за положением головки, чтобы не было "любимой" стороны.
Ежемесячно контролируйте темп прироста головки.
На втором месяце темп прироста должен быть не более 2 см за месяц.
Как протекали беременность и роды? Есть ли жалобы? Кушает хорошо? В весе прибавили хорошо?

Беременность протекала хорошо. Жалоб у нас нет, кушает с аппетитом каждые 2.5-3 часа. Выписались 05.02 - 3410, на осмотре 13.03 - 4500

Показано только динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?

Жалоб у нас нет, на первом осмотре у врачей все хорошо. Кушает с аппетитом каждые 2.5-3 часа

Это самое главное.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Асимметрия боковых желудочков патологией не является, это врожденная анатомическая особенность, если сделать некоторым взрослым мрт тоже может встретиться асимметрия, тк это врожденная особенность и она клинически никак не проявляется и в лечении не нуждается.