Консультация дерматолога /

Высыпания на ладони и ступнях — вопрос №516286

Здравствуйте, у папы, 58лет, где-то пол года назад появились высыпания на ступне(подошва), потом на второй ступне и на одной ладони, появляется белая точка(папула), она растёт, сохнет, корочка отваливается. Сухая кожа трескается и идёт кровь. Зуда нет. К врачу идти отказывается. В декабре 2019 была операция по удалению полостного образования в нижней доли левого легкого, по гистологии нетуберкулезная микробактерия, какая именно не определили, тк она была только в операционном материале, больше нигде не не выявили(кровь, мокрота, смывы бронхиальных вод), но терапию противотуберкулёзными препаратами он прошёл, закончил приём препаратов в конце весны 2020г; последние анализы сдавал в апреле , сказали все в порядке
Как определить что это и чем помочь?

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Похоже на дисгидротическую экзему , осложнённую вторничной инфекцией. Протирайте кожу хлоргекседином и наружно акридерм гк или тридерм 2 нед. Исключить контакты с бытовой химией, раздражающими веществами, гсм, землей. Работу по дому и во дворе в перчатках.
Постоянно использовать эмоленты (липобейз, эмолиум, липикар) особенно после мытья рук
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Дисгидротической дерматит осложненный вторичноц инфекцией.

Наружно крем Акридерм ГК утром и вечером 7 дней.

Днем крем Пантодерм плюс 2-3 раза в день наружно 7 дней.

Достаточно.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Анна! Очень похоже на пустулезный псориаз. Не очень хорошо поддается лечению. Используйте наружно мазь дермовейт 2 раза в день 14 дней.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на пустулезный псориаз. Внутрь Цетрин 1 табл в день 14 дней. Наружно антисептик метиленовыц синий или цинковая паста 1 раз в день 5 дней, мазь Акридерм ГК 2 раза в день 14 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
Это заболевание сейчас называется ладонно-подошвенный пустулез. Это название объединило в себя такие заболевания как пустулезный псориаз тип Барбера, пустулезный бактерид Эндрюса, акродерматит Аллопо.
Причины могут быть разными. 90% больных этим заболеванием курят. Если папа курит, необходим отказ от курения. Провоцирующим фактором может быть наличие очагов хронической инфекции. Если есть больные зубы, хронический тонзилит, хронический бронхит, это надо лечить.
Несмотря на гнойничковый характер высыпаний, это не бактериальная инфекция и антимикробные препараты не нужны.
В лечении используются сверх сильные гормональные мази, например, Дермовейт или Пауэркорт 2 раза в день на 2-3 недели.
Заболевание относится к хроническим. Возможны рецидивы.
Дальнейшая тактика лечения зависит от эффективности лечения и частоты обострений.
Клиент
Михаил, спасибо, печально, почитала про это заболевание, тяжёлое... скажите пожалуйста, нужно ли сдать какие-то анализы для подтверждения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет. Диагноз ставится на основании визуального осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, прислушайтесь к советам доктора Матвеева, он совершенно прав, мне даже добавить нечего.

http://dermatolog-gtn.ru/pustuleznyi_psoriaz_barbera_zumbusha_foto_simptomy_lechenie.html