Консультация педиатра /

Расстройство желудка — вопрос №516292

Добрый день! Малышу сейчас 4,5 месяца . Практически с самого рождения на искусственном вскармливании, чередую Симилак Комфорт и Классик. Прикорм не вводила . Смесь не меняла. Проблем с пищеварением никогда не было, регулярный стул 1 раз в день., хорошая прибавка в весе. Последние 2 недели перед каждым кормлением в животе немного урчало, но я думала, что ребёнок просто проголодался. Сейчас урчание стало очень сильным , порцию не доедает отказывается, приходится докармливать в течении 30-40 минут и уже третий день расстройство желудка. Раньше стул был 1 раз в день, сейчас после каждого кормления и иногда пукает так же с небольшим выделением жидкого стула. Сам стул желтоватого цвета с небольшими белыми вкраплениями. Малыш не вялый , спит хорошо , не капризничает. В принципе общее самочувствие хорошее. Педиатр сказала просто попить смекты, но улучшения пока нет . Мы не можем понять причину послабления стула . Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте, сдайте копрограмму, кал на углеводы, температуры нет? Дома никто не болеет?
Клиент
Юлия, спасибо.
Все здоровы, не болеем.
Клиент
Юлия,
Температуры у малыша нет
Педиатр
Признаков прорезывания зубов нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия,
Руки изо рта не вынимает, иногда может не много в этот момент покапризничать , но зубы пока не лезут.
Педиатр
Добрый день. Сдайте капрограмму. Начните Хилак форте на 21 день для улучшения пищеварения, при повышенном газообразовании давайте эспумизан. У ребёнка в таком возрасте ещё идет формирование микрофлоры кишечника. Скорее всего это функциональное нарушение ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, малыш не срыгивает после кормления?
Сколько высасывает смеси за раз? И в итоге кратность стула за сутки?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день!
Немного срыгивает. Кушает через каждые 4 часа около 120-130 мл смеси не больше. , но бывает и не доедает до конца . Стул где то раза 4 и бывает ещё пукает жидко совсем по немного.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Педиатр
Такие расстройства могут быть и без причины - у ребёнка идёт формирование ЖКТ, заселение микрофлорой. Леечния не требует.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо!