СОЭ после операции
Возможно ли повышение СОЭ после полостной операции по удалению матки с яичниками? Возраст 67 лет Прошел месяц после операции. Анализ показал СОЭ 61 Эротрациты, лейкоциты и тромбоциты в пределах нормы. До операции было 69 Причина операции меома, и рак матки 1 степени. После операции на химию не отправляли.
Добрый день. Возможно, но нужно все-таки исключить и другие причины повышения СОЭ. Это неспецифический показатель, поэтому может повышаться при любых хронических заболеваниях или состояниях, сопровождающихся воспалением.