Консультация терапевта /

Высокий С-реактивный белок — вопрос №516671

Здравствуйте! Сегодня сдавала общий анализ крови и биохимию, ничего не беспокоит, сдаю просто для себя каждые 3 месяца, и в этот раз у меня в результатах лейкоциты 11,9, соэ 28, а с-реактивный белок 42! Абсолютно все остальные показатели в норме, на аутоиммунные(ANA профиль) сдавала месяц назад-ничего не обнаружено, у меня прекрасное самочувствие, нет симптомов простуды и температуры, ничего не болит, но такая воспалённая кровь очень напугала... Но я в понедельник, за 3 дня до сдачи анализов, делала безоперационную ультразвуковую SMAS подтяжку подбородка. Скажите пожалуйста, может ли это влиять на результаты анализов(а особенно на такой огромный с-реактивный белок) или нужно срочно бежать и дальше обследоваться?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите сами анализы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализы приложила! По анализам ещё высокие тромбоциты, но у меня так уже очень много лет(наследственно).

Терапевт, Кардиолог
Посмотрела результаты. В целом я бы рекомендовала просто пересдать С - реактивный белок и общий анализ крови через 2 недели. Возможно перенесённая процедура повлияла или это остаточные воспалительные изменения после инфекции мочевыводящих путей.
Можно сдать мочу общую для контроля
Ферритин - поскольку у Вас сывороточное железо низкое и гемоглобин по нижней границе нормы. СОЭ это неспецифический показатель, на него не нужно ориентироваться. Может коррелировать с приемом пищи, менструациями у женщин, стрессом, анемией, инфекциями и так далее.
Если такие изменения и дальше будут сохраняться в анализах - то осмотр у Лора, стоматолога и гинеколога на предмет хронических очагов инфекции. При необходимости их лечение и санация.
Клиент
Анна, спасибо большое! Попробую пересдать через 2 недели. А с-реактивный белок тоже связан с анемией, стрессом, травмами, верно?
Терапевт, Кардиолог
С травмами, оперативным вмешательством да - может быть связано его повышение, со стрессами, анемией нет.
С - реактивный белок чаще всего реагирует на воспаление - а причин для него может быть множество, начиная от инфекций и до последствий косметологических процедур, где идёт микротравматизация тканей. Нужно будет смотреть динамику - это прояснит ситуацию. Поскольку самочувствие Ваше в норме - больше данных что все будет в порядке при повторной сдаче.
Клиент
Анна, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Желательно увидеть сам бланк анализов. На коже никаких гнойничковых высыпаний нет?
Принятый ответ
Клиент
Нина, анализы приложила! По анализам ещё высокие тромбоциты, но у меня так уже очень много лет(наследственно). На коже ничего нет, вообще все отлично. Единственное 1,5 недели назад начинался цистит, но я его тут же захватила и давно все прошло, читала что на него не может быть такой реакции у организма.
Нефролог, Терапевт
Я сейчас посмотрела описание процедуры, которую Вам делали. Она предполагает затрагивание глубоких мышц лица и связочного аппарата, соответственно была микротравматизация, которая вызывает пусть и незначительное, но воспаление. А показатели СРБ и СОЭ очень чувствительны к любым изменениям в организме. Так что я не исключаю реакцию на данную процедуру.
С учетом того, что недавно был перенесен цистит, сдайте анализ мочи для самоуспокоения.
В анализах отмечается снижение сывороточного железа. Вы корректируете это?
Клиент
Нина, да, недавно начала пить таблетки для повышения железа, эти показатели(как и само железо и гемоглобин) на этих анализах уже выше, чем были! Снижение началось после долгой диеты и почти полного отказа от мяса. Спасибо большое за ответ!
Нефролог, Терапевт
Рада, если оказалась для Вас полезной.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данные показатели неспецифические и могут реагировать на множество процессов в организме. После проведённой вами процедуры вполне возможна такая реакция организма. Тут не нужно нор ничего делать, платлрить агализы через месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте, Алена! Соглашусь с доктором Ниной Семушиной, вполне вероятна подобная реакция на повреждение тканей при smas лифтинге.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Здравствуйте, Алена! По анализам у вас воспалительный процесс, возможно это связано с вашими косметологическими процедурами. Если у вас нет температуры и вы себя хорошо чувствуете, то беспокоится не стоит, но обязательно пересдайте анализ через 2-4,недели, чтобы отследить динамику. По общему анализу крови у вас анемия, возможно у вас или проблемы с жкт или по гинекологии. И запаса железа в организме истощены. Желательно принимать препараты железа такие как собифер дурулес 1 т 2 р в день или тотема 5 мл 2 р в день до еды. И нужно выяснить причину анемии. Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, спасибо большое за подробный ответ! Я принимаю собифер уже, динамика на этих анализах положительная, раньше было ещё ниже, все показатели железа стали падать после того, как долго сидела на диете и почти полностью отказалась от мяса. Это ведь может быть единственной причиной или лучше провериться? У гинеколога была неделю назад, все хорошо, а вот кишечник не проверяла
Терапевт
Алена, если вы сидели на строгой диете, то возможно это и является причиной вашей анемии. Очень часто вегетарианцы страдают анемией. А месячные у вас обильные?
Клиент
Ирина, нет, их вообще почти нет, потому что пью Ярину(по назначению врача). Раньше без таблеток были обильные всегда!
Терапевт
Алена, тогда сдайте кал на кальпротектин. Если будет повышен, тогда будем искать очаг воспаления.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По анализу крови у Вас анемия, на этот предмет нужно дообследоваться-сдать железо, ферритин, тк это может давать хроническое воспаление в организме
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! СРБ действительно высок. Микротрещины при косметических процедурах могли вызвать воспаление, но с таким СРБ была бы соответствующая клиника в месте подтяжки. Я бы предложила сдать клинику крови и СРБ в динамике. Не исключено, что перенесли бессимптомную инфекцию (при этом будет динамика в положительную сторону), или есть хронический очаг инфекции, или это просто погрешность лаборатории.
Терапевт
Здравствуйте. По анализам - признаки латентного железодефицита и недостаток белка. ( увеличьте количество белка в рационе, принимайте Феррум лек 100 мг 1 р/д). В оак признаки бактериальной инфекции. Соэ и с- об неспецифические признаки воспаления . Сдайте общий анализ мочи. Общий анализ крови дней через 10 повторите.