Расшифровка анализа крови
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты биохимического анализа крови. Мужу 27 лет, проходил медицинский.осмтр и вот сдал анализы, из симптомов только заложенный нос. В интернете пыталась найти нормальный показатель СОЭ, но везде пишут по разному. Норма ли СОЭ 15 у мужчины такого возраста?
Принятый ответ
здравтсвуйте! прикрепите анализ
Екатерина, здравствуйте. Вроде все прикрепили.
вы прикрепили два одинаковых анализа и они в норме, отклонения по процентам не важно, главное абсолютные значения, а они в норме
Екатерина, я перепутала названия анализов видимо(( спасибо за ответ) а соэ 15 это норма?
да
Екатерина, спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Здравтсвуйте! прикрепите анализ
Алина, здравствуйте. Вроде бы все прикрепила.
єто общий анализ крови, а не биохимия, по этому анализу вё' в норме
Алина, ой, простите, я видимо перепутала названия. Подумала об одном, написала другой(
по крови норма, переживать не о чем
Принятый ответ
Здравствуйте изменения в анализе незначительные. Беспокоится не стоит
Сергей, здравствуйте, спасибо, а из-за чего могут быть изменения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу незначительные изменения, связанные с недавно перенесенной вирусной инфекцией. Возможно болели орви бессимптомно, или был контакт.
В целом, анализ нормальный, переживать не о чем.
Алексей, спасибо большое за ответ. А показатели СОЭ в норме?
Пожалуйста. У мужчин общепринятая норма до 10 у женщин до 15, но в каждой лаборатории свои референсные значения, и будет правильно ориентироваться на них. В любом случае, повышение незначительное и на патологию не указывает. 15 у Вас рассматривается как вариант нормы.
Алексей, спасибо большое за ответ)
Пожалуйста. Рад был помочь!
Принятый ответ
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала.
Ольга, спасибо большое за ответ, успокоили)
Здравствуйте!
Ничего критичного в анализе нет, возможно бессимптомно контактировал с вирусом
Анна, спасибо огромное
Здравствуйте!
В ОАК только признаки вирусной нагрузки. Отклонение по лимфоцитам и нейтрофилам в процентном соотношении, в абсолютных цифрах норма. Скорее всего переносит ОРВИ с учётом жалоб на заложенность носа.
Сам анализ крови спокойный. СОЭ в норме.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Тизин или Ксилен при необходимости.
Анна, спасибо огромное за такой развёрнутый ответ)
Пожалуйста! На здоровье!
Здравствуйте, Ольга. Результат полного анализа крови в пределах нормы, отклонений нет!
Здравствуйте. Не переживайте, анализ у мужа хороший. СОЭ до 20 - норма
Добрый день! Абсолютно нормальный анализ крови, не беспокойтесь