Консультация невролога /

Помогите подобрать витамины и нужны ли они вообще? — вопрос №516853

Здравствуйте, полтора месяца назад переболела ковидом в лёгкой форме. Мне 33 года. И спустя месяц после ковида начался какой то ад с суставами или мышцами... Почти каждый день постоянно ломит руки и ноги и в принципе всё тело, примерно как при гриппе, при этом дёргаются мышцы по всему телу как тики секундные. Помимо этой ломки, тянет мышцы рук, икры, ноги тянет, буд то бы выкручивает изнутри...Я начала приём магний Б6, но спустя неделю всё это дело почему то усилилось, отменила данный препарат. Сдала анализы на микроэлементы, они у меня все в норме, прикрепила бланк. Сдала коагулограмму и Д-димер, тоже всё в норме. Сделала УЗИ артерий и вен верхних и нижних конечностей, всё идеально. Так в чём же может быть причина, если это не тромбы, витаминов в организме достаточно? Анализ на ревматоидный фактор отрицательный и ревматолог не подозревает у меня артрита по моим анализам и жалобам. Как найти причину? Нужно ли мне пить витамины какие-то с учётом того, что анализ на микроэлементы в норме? Витамин Д пропила курс, ещё с момента как ковидом заболела. Уважаемые врачи прошу вас помочь, я уже не могу жить с этой постоянной ломкой (((( Могу я что-то самостоятельно без рецепта купить сейчас и пропить?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! такое может быть проявление постковидного синдрома, по анализам действительно всё хорошо. Пропить можно нейробион по 1 таб 3 раза в день для восстановления нервных окончаний, и карбамазепин 200 мг на ночь месяц
Клиент
Екатерина, Спасибо за рекомендации. Это может как-то угрожать жизни или привести к инвалидности? Серьёзно это всё?

Невролог, Терапевт
по описнаию нет, лучше наблюдаться у невролога
Принятый ответ
Невролог
Витаминов сейчас достаточно будет с продуктами. Принимайте таб. Тенотен 2таб 2раза, мексидол 125 мг 3раза. Хвойные и морские ванны перед сном, необходимо массаж спины. Можно фенибут 250мг 2раза, но он по рецепту.
Клиент
Светлана, Спасибо за рекомендации. Это может как-то угрожать жизни или привести к инвалидности? Серьёзно это всё?
Невролог
Угрозы жизни нет. Лечит. Необходимо. Должно всё восстановится. Но надо время.
Невролог
Здравствуйте. Не смотря на нормальный уровень магния магний все равно пропить надо - магне б6 форте по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Ваше состояние похоже на фибромиалгию, она могла возникнуть как последствие, осложнение ковида.
В таких случаях помогают антидепрессанты - Амитриптилин, Дулоксетин, они исключительно по рецепту. Лучше Дулоксетин, он именно на болевые ощущения влияет, блокирует их.
Из более доступного попробуйте Гаюапентин (конвалис) 300 мг 1 таб на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели, затем постепенно отменить.
И попробуйте Мидокалм 150 мг по пол таблетке 3 раза вдень - 5 дней. затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
+ Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Яна, Спасибо за рекомендации. Это может как-то угрожать жизни или привести к инвалидности? Серьёзно это всё?
Невролог
Угрожать жизни нет, но качество жизни конечно снижается, по этому лечиться надо.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на постковидный синдром по типу фибромиалгии.
Можно пропить витамины группы В - комбилепен табс 1 т 2 раза в день 1 мес, магнерот 500мг 2 р в день 1 мес. От мышечных подергиваний и болей тебантин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 мес. Тебантин по рецепту.