Расшифровка спермограммы

Добрый день! Проходим с мужем обследования после неудачной беременности (два выкидыша на ранних сроках). Мой гинеколог порекомендовала мужу сделать спермограмму и сходить с результатами к андрологу. В заключении спермограммы стоит «нормозооспермия» (файл с результатами прикрепила). Муж считает, что всё в норме и нет смысла идти к андрологу, а гинеколог просит комментариев от этого врача. Можете посмотреть спермограмму и ответить, нужно ли действительно посетить андролога в нашей ситуации? Могут ли найденные отклонения влиять на процесс вынашивания? Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Спермограмма вполне фертильна, вряд ли проблема с невынашиванием связана с мужским фактором. Чаще всего невынашивание ранних сроков - это генетические нарушения плода.

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленная спермограмма в норме. Однако, нет показателей по живым сперматозоидам, МАР-теста и присутствует агглютинация (склеивание), что может говорит о воспалении.
1. Проверялись ли на ИППП методом ПЦР?
2. исследование фрагментации ДНК в сперматозоидах;енетическое обследование: кариотипирование, исследование мутаций в гене CFTR (ген муковисцидоза), исследование AZF-локуса в Y-хромосоме;
Ультразвуковое исследование (УЗИ): мошонки, предстательной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если была «замершая беременность», то рекомендую обследоваться Вам и мужу на ИППП, методом ПЦР. Также рекомендована консультация генетика. Риск генетических отклонений увеличивается с возрастом. Но и молодые пары не застрахованы от этого. По данной спермограмме имеется нормозооспермия. Но, не выполнен МАР - тест. Рекомендую проверить - сдать МАР - тест. Мужу сдать кровь на антиспермальные антитела (Вам тоже желательно сдать).
Женский фактор также необходимо исключать, обследоваться у гинеколога. Необходимо полноценное обследование у гинеколога в связи с ЗБ, так как необходимо найти причины произошедшего. Рекомендую выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. С помощью этого анализа невозможно определить качество генетического материала, который несет сперматозоид. Мужчинам с совершенно нормальной спермограммой, которые не могут иметь детей именно из-за фрагментации ДНК, диагностируют идиопатическое (то есть без видимых причин) бесплодие. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия, и причину «замершей» беременности на ранних сроках, и причину самопроизвольных абортов на ранних сроках.