Вода грудничку , запавший родничок
Здравствуйте. Грудничку 2 мес , даем воду 1-2 раза в день в шприце детском от нурофена . Сегодня заметила что запал родничок . У ребенка возможно обезвоживание ? Что делать при запавшем родничке ? Сколько давать мл воды при обезвоживании и вообще сколько давать воды на СВ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Давайте 30-50мл/кг/сут воды. Пьет хорошо?
Аида, пьет из щприца очень плохо, плачет когда воду даю
Вы не заставляйте пить. Ваше молочко на 80% состоит из воды. Смесь разводится на воде. Слизистые не сухие? Во рту, склеры?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как малыш мочится? Памперсы часто меняете? Если есть возможность, прикрепите фото родничка ( потому что понятия о запавшем родничке у родителей и врачей кардинально отличаются)
Нина, прикрепила фото , там ничего не видно волос много. Нащупала в этом месте ямочку
При обезвоживании есть много других признаков, кроме запавшего родничка. Также для возникновения дефицита жидкости должны быть причины: рвота, понос, обильное потоотделение....) Если малыш активный, со звонким голосом, часто мочится и регулярно опорожняет кишечник, значит все в порядке. Если же у малыша понос, частые обильные срыгивания или какие-либо еще признаки нездоровья стоит обратиться к врачу очно.
Принятый ответ
Добрый день. Есть ли у ребенка обезвоживание и какая степень может определить врач при очном осмотре. Покажите ребенка очно педиатру. Воды давайте 30 мл/кг
Принятый ответ
Здравствуйте 30 мл в сутки, Консультация невролога