Потеря слуха, побочка от лекарства

Лор выписал мне мемоплант и бетасерк лонг. У меня перфорация, со слухом были уже проблемы. Пока принимала лекарства, воспалилось ухо, начало "течь". Капала отофу. Слух на это ухо совсем пропал. Сейчас прочла в инструкции мемопланта, что может быть такая побочка. Вопрос: прекратить пить мемоплант? Слух не восстановится теперь хотя бы до прежнего состояния? Что делать?

Принятый ответ

Добрый день.
Сколько вам лет?
По поводу каких именно жалоб назначены препараты?

Елена, 59 лет. Пришла к врачу с жалобами на постоянный шум в ушах, голове.

Дело в том, что если шум в том ухе, где перфорация, то назначенные лекарства не помогут (они действуют на уровне внутреннего уха и головного мозга.
Если шум в голове и обоих ушах, то назначение обосновано, на обострение хронического среднего отита (с перфорацией) препараты не влияют.
Если слух снизился сильнее, нужен осмотр ЛОР и обследования: аудиометрия, кт височных костей

Елена, делали аудиограмму. Это другое? Шум в голове, в обоих ушах. Прокапала отофу уже 2 недели, не помогает, ухо так и "течёт". Чем помочь ему?

Елена, и мемоплант пить дальше? Пропила один месяц. Назначено 3 месяца

Можете продолжать курс. На обострения хронисеского отита препарат не влияет.
А вот по поводу вылелений из уха нужно показать ухо очно ЛОР врачу.

Если от Отофы не становится легче, значит, лекарство не подходит из- за резистентности флоры. Нужно взять посев отлеояемого на флору с чувмтвительностью к антибиотикам.

Елена, огромное спасибо Вам!!! БлагоДарюююю ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет, это не связано с Мемоплантом. Можно принимать дальше

Необходим очный осмотр ЛОР врача. Для назначения адекватного лечения обострения хронического гнойного отита.

Татьяна, БлагоДарюююю за ответ?