Консультация хирурга /

Мазоль на пальце ноги — вопрос №517466

2 дня назад натерла большую мазоль на большом пальце ноги. Палец припух и ощущается боль при ходьбе босыми ногами по полу. При ходьбе в удобной обуви боль не ощущается. Когда дотрагиваешься вокруг мазоли тоже больно. Кожа рядом с мазолью чуть потемнела. Как лечить и что делать? Можно ли её проколоть?

Терапевт
Ни в коем случае не прокалывать . Приложить антибактериальный пластырь .
Хирург
Здравствуйте, Андрей !
Страшного нет ничего , мозоль небольшая , за неделю всё нормализуется ! Если есть возможность 1 раз посетить хирурга исключительно для того ,чтобы вскрыть волдырь и срезать его стенки , то сделайте это , а если по какой - либо причине это невозможно, то можно это сделать дома , предварительно обработав ножнички и пинцет этиловым спиртом !
Необходимо :
- ПРОМЫТЬ ВОЛДЫРЬ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ИЛИ МИРАМИСТИНА ;
- ВСКРЫТЬ ВОЛДЫРЬ , ЧТОБЫ ВЫТЕКЛА ЖИДКОСТЬ, СРЕЗАТЬ КРАЯ ОТСЛОИВШЕГОСЯ ЭПИДЕРМИСА (не обязательно, чтобы прямо все, до конца ! ничего страшного, если часть останется, позже сами оторвутся !);
- НАНОСИТЬ НА МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ , ПРИЛОЖИТЬ САЛФЕТКУ К МЕСТУ МОЗОЛИ И НЕТУГО ЗАБИНТОВАТЬ (ТАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ , А ДАЛЕЕ БЕЗ ПОВЯЗКИ, ПООСТО ОБРАБОТАТЬ ФУКОРЦИНОМ 2 - 3 ДНЯ )!
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, можно проколоть и срезать стерильной иглой или ножницами обработанными спиртом,+ можно срезать кожу лишнюю - покрышку пузыря. Приложить затем мазь левосин (она с обезболивающим компонентом ) или Левомеколь на салфетку и зафиксировать. Делать так 2-3 дня. Затем просто укрывать стерильной салфеткой или пластиной полоской и с покрытием и носить свободную обувь - в идеале конечно широкие кроссовки, тапки, сандалии. Через 7-10 жду все заживёт если не будете травмировать повторно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Перевязки с мекольом 2 р день