Дисплазия тбс
Ребенку девочке 4 месяца поставили диагноз дисплазия, ортопед назначил шину Фрейка, лфк, массаж, физио. Ребёнок никак не может в шине находиться. Как долго нужно её носить и сколько по времени в день, и возможно ли найти другое лечение кроме шины, или она обязательна?
Принятый ответ
Ее носят 2 мес, потом делают рентгенконтроль и определяются с дальнейшей тактикой лечения.
Шина (подушка или бандаж) Фрейка обязателен и без него нельзя.
Носить круглосуточно с перерывами на купание и физиопроцедуры, но не менее 20-ти часов в день.
Константин, скажите пожалуйста, а сейчас во время прогулки можно на некоторое время снимать шину и гулятьв слинге, это допустимо?
Нельзя, не допустимо.
Принятый ответ
Добрый вечер. Шину обязательно носите, целый день, перерыв на купание.
Другое лечение без шины неэффективно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса!
Ну конечно же ребеночек не хочет.
Кому понравится целый день в шине находиться?
Но это необходимо
Каждая мама придумывант- как ребенка отвлечь, успокоить..
Потому что без шины никак нельзя- только она приводит головку бедра в правильное положение
Потерпите- через 2 мес контродьный рентген
Скорее всего- потом не надо будет носить
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса !
Да, у Вас лёгкая степень диплазии имеется , но всё же обходиться без шины невозможно, рискованно !
Дети за несколько первых дней(7 - 8дней) привыкают к шине и особо не беспокоятся переносят легко, а в первые дни, конечно же требуется терпения и от Вас и от ребёнка !
Шину можно назначить на различные сроки, до 4 - х месяцев , с рентген контролем через 2 - 2,5 месяца .
После отмены шины правильнее будет Вам пользоваться ЭРГО - РЮКЗАКОМ, который носить постоянно не нужно , можно только во время прогулок , в общем ,- когда захотите! Это не навязчиво, не надоедает , дети садятся в них охотно и хорошо помогает !
Удачи Вам !
Яков, спасибо
Яков, скажите пожалуйста, а сейчас я могу с ней гулять без шины а слинге, это допустимо?
Если Вы пока не начали применение шины Фрейка, то можете , е если начали , то вроде бы не рекомендуется , сделайте так ,чтобы это было как хочет Ваш доктор ! Хотя если логически подумать , то эти две вещи взаимодополняемые ! Если бы Вашим доктором был я , то разрешил бы !