Делать ли антирабическую вакцину?

Ехали с мужем домой, перед нами машина сбила кота, мы вышли помочь, муж взял на руки кота, но тот выпрыгнул, царапины и укуса не было, у кота крови тоже не было. Муж закурил сигарету (есть ли риск попадания вируса через слизистую?). Затем пытались взять его через кофту, он ее поцарапал и покусал, после этого он ее не трогал, через пять минут я взяла эту кофту в руку где у меня была небольшая свежая рана на пальце, полосе этого рана начала немного покалывать, когда приехала домой обработала перекисью. Как потом оказалось кот был лесной дикий. Терапевт сказала сдать кровь, если есть вирус должны быть повышены лейкоциты или лимфоциты ( не помню точно) В итоге некоторые показатели вышли за пределы нормы. Лейкоцитарная формула 5dif: Нейтрофилы - 40,40 Лимфоциты - 46,4 Микроскопия: Сегментоядерные - 38,0 Лимфоциты - 47 Стоит ли сделать на всякий случай вакцину или это излишние переживания? Благодарю заранее за ответ

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если до касались до слюны на одежде в течение 2 минут, после того как животное оставила эту слюну, то риск есть. В подобных ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт для начала вакцинации. Никакие анализы не могут показать наличие этой инфекции, их просто не существует. Поэтому на анализов подобных ситуациях операции нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей). Не обязательно кожа должна быть поврежденной.
3. Нанесение животным царапин.
Если что-то из этого списка наблюдалось, то обращаются в травмпункт и начинают вакцинацию.
Если ничего из этого перечня показаний не было, то повода для волнений нет.
Исходя из полученной информации кот никого не кусал, не царапал и не облизывал, с кожей и слизистыми прямого контакта не было. Такие ситуации в плане бешенства не относятся к опасным и вакцинация не требуется.

Относительные значения лейкоцитарной формулы (%) не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если сам кот вас не кусал, не царапал и не облизывал, тогда показаний к экстренной вакцинации от бешенства нет.
Анализ крови в данном случае не может помочь с решением вопроса о необходимости вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если нет прямого укуса или прямого ослюнения поврежденной кожи риска нет и прививки в таких случаях не делают,

Здравствуйте, Олеся.
Бешенство передаётся только при попадании слюны заражённого животного непосредственно в кровоток, на слизистые или в свежие раны.
В вашем случае укуса или царапины не было, а контакт был через ткань, и прошло несколько минут. Даже если на кофте осталась слюна, вирус очень быстро погибает на воздухе и на сухих поверхностях — обычно в течение нескольких минут.
Поэтому риск заражения крайне низкий.
Лёгкое покалывание в ране не связано с бешенством, а изменения в анализах — не показатель этой инфекции.
Однако, если есть хоть малейшие сомнения, рекомендуется обратиться в травмпункт, где врач по Протоколу ВОЗ и Минздрава РФ решает, нужно ли делать вакцинацию. Вакцина безопасна и часто назначается «на всякий случай» при сомнительных контактах.