Антидепрессант и алкоголь

Здравствуйте! Начал принимать Грандаксин (50 мг), так как замучила внутренняя тревожность и навязчивые мысли. Дело в том, что я очень зависим от алкоголя (нормальный человек, работаю, нахожусь в социуме, т.е. не являюсь каким-то забулдыгой). Мне очень сложно не выпить с друзьями в выходные (шашлыки, поход в кафе и т.д., тем более, что все выпивают). Боюсь, как бы не прекратить прием этого препарата, хоть он мне и начал помогать, в связи с тем, что все утверждают, что нельзя совмещать алкоголь и антидепрессант. ВОПРОС: могу ли я хотя бы изредка, раз в неделю/раз в две недели выпить условную бутылку водки в течение дня, ну и вообще какой-то алкоголь??? Так как мне это просто необходимо и я чувствую большое психологическое давление внутри себя, если я не могу раз в неделю/раз в две недели расслабиться. Хотелось бы выпить, но чтобы у меня при этом не отвались почки с печенью от совмещения алкоголя с Грандаксином. Прошу, пожалуйста, не писать предположения про мой алкоголизм и пр., так как я взрослый человек и сам все про себя знаю )) Заранее спасибо за ответ. С уважением к Вам! П.С. Мне 31 год почти, рост 183 см, вес где-то 100-105 кг. Хронических заболеваний серьезных не имею, слава Богу.

Здравствуйте.
Грандаксин является атипичным бензодиазепиновым транквилизатором, а не антидепрессантом. Выводится из организма относительно быстро, с алкоголем не совместим.
Вы делайте так, когда выпиваете алкоголь, то просто не пейте препарат в тот день. Ничего страшного не произойдет, и не будет риска парадоксальных реакций от совместного приема его с алкоголем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Здравствуйте!
Алексей, а если я пропущу один день приема Грандаксина, я не собью, так скажем, весь курс лечения??

Не собьете. Но важно понимать, что алкоголь в некоторых случаях, сам по себе может обострять тревогу.
А транквилизаторы все равно не решают проблему тревоги в корне. Пока пьете есть эффект, бросите, через определенное время все вернется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алексей, а что же мне делать? Я ходил однажды к психотерапевту в платную клинику, меня там ободрали "как липу", прописали только отечественные какие-то антидепрессанты и все, а беседы сводились к какому-то успокоению типа как успокаивает бабушка внука, ну то есть вообще не эффективно. нужно идти в городскую клинику к психотерапевту??
Можно вообще как-то самостоятельно избавиться от тревоги и тревожных мыслей благодаря самонастрою??

Если рассматривать медикаментозное лечение Вашей проблемы, то препаратами первой линии является антидепрессанты группы сиозс, которые принимаются длительно. От полугода и дольше. Лечение лучше совмещать с психотерапией. Если Вам не помог один психотерапевт, это не значит что все такие. Стоит попробовать обратиться к другому специалисту. Ищите по рекомендациям, от людей с аналогичными проблемами. А транквилизаторы принимать тоже можно, но для длительного лечения они не годятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алексей, я всегда переживаю о том, что услышав мой "бред", мои выдумки и страхи уровня, что я не помню делал я то или иное и так далее, меня поставят на учет в ПНД и сломают мне всю жизнь. Поэтому я в ступоре нахожусь. Платный психолог - это очень дорого, а бесплатный меня запишет на учет в ПНД...

Принятый ответ

По поводу учета в пнд не могу Вас проконсультировать, потому как работаю в стационаре другого профиля. Но Вы можете перед обращением к ним, уточнить этот вопрос. Не думаю, что обращение с невротическим расстройством наложит на Вас какие то ограничения в гражданских правах.

Здравствуйте. Грандаксин не является антидепрессантом. А Вам хорошо бы принимать именно антмдепрессант группы СИОЗС. Длительный приём без перерывов. С алкоголем данные препараты несовместимы. И алкоголь сам по себе провоцирует разные психические нарушение в том числе те, которые Вы описываете. Вам просто нужно сделать выбор: лечиться правильно и без алкоголя или продолжать его употреблять, жертвую эффективностью лечения и усугубляя своё состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Илья, с тем, что я описал выше другому специалисту, могут поставить на учет в ПНД??

В ПНД учёта не существует с 90х годов. Это в СССР такое было.

Здравствуйте. Необходимо добавить антидепрессант из группы СИОЗС( например феварин 100 мг 1/2 таб вечером, при необходимости увеличить дозировку до 100 мг., курс- 6-9 мес.). Данный антидепрессант выравнивает настроения, снимает напряжение, уходит навязчивое желание снять напряжение алкоголем. В начале лечения можно добавить эглонил 50 мг. по 1 таб. 2 раза в день, курс- 1 мес..

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Евгений, Здравствуйте! Можно ли что-то из этих антидепрессантов купить без рецепта???
После отмены приема этих препаратов не будет ли еще хуже психоэмоционально??

Они неучётные, можно в аптеке выпросить и без рецепта. Отменять антидепрессант необходимо постепенно в течении 1,5-2 х месяцев.