Атрофический гастрит

Добрый день, подскажите пожалуйста, опасен ли этот диагноз, чем можно начать лечение сейчас, как питаться? Пропал аппетит, утром тошнота, похудела возможно из за нервов. Помогите пожалуйста, к врачу пока на консультацию попасть не могу

Принятый ответ

Здраситвуте, Надежда!
Учитывая наличие хеликобактер следует начинать лечение с эрадикации;
Омез 20 мгх 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Амоксициллин по 1000 мнх 2 р в дерь посое едв- 14 дн
Кларитромицин 500 мг 1 р в день после еды- 14 дн
Де нол по 2 тх 2 р в день до еды- 14 дн
Диета- стол 5
Так же необхолимо сдать анализ на содержание вит В 12 в сыворотке крови ( норма 190). Если понижен- необзолимо принимать дополнительно В 12
Контрольная,ФГДС и тест на зеликобактер- чеиез месяц после
окончания эрадикации
Далее- по результатам

Елена, у меня настолько слабый желудок сейчас, что боюсь не выдержу пока антибиотиков, пила недавно амоксиклав 7 дней когда болела аппетит совсем пропал, пила с бифиформом и омепрозолом

Елена, может можно убрать симптоматику, а то я даже есть не могу, постоянная тошнота и отвращение к еде, тяжесть, как пить антибиотики на голодный желудок

Да, если плохо себя чувствуете- эрадикацию следует отложить.
Но настоятёльно Вам оекомендую сдать кровь на В 12, ферритин и общий клинический анализ крови : Ваше состояние вероятно связано с анемией- она дает и слабость, и головокружение, и тошноту
Ее надо срочно лечить!
Сейчас можете начать прием
Пепсан Р по 1 саше х 3 р в день между приемами пищи- 7 дн

Елена, ещё хотела добавить, что есть проблемы со слюнями, они очень вязкие, УЗИ слюнных желёз делала все нормально, я так понимаю, что это тоже из за ЖКТ, чем можно убрать эту симптоматику, очень мешает

Тоже из ЖКТ, верно.
Это компенсаторная реакция на излишнюю кислотность
Будет снижаться в процессе лечения гастрита

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно пролечить хеликобактер.
На данный момент пропейте курсом Нольпаза 40 мг 2 раза в день в течении 14 дней

Юлия, а ганатон можно, он вроде тошноту убирает

Принятый ответ

Здравствуцте! По результатам ФГДС и биопсии признаки хронического процесса в стадии невыраженного воспаления. Что Вас беспокоит? УЗИ брюшной полости делали?

Марина, пропал аппетит, отвращение к еде, утренняя тошнота, урчание

Марина, узи брюшной полости делала, есть проблемы с желчным пузырем перегиб

Марина, меня беспокоит, чувство переполненного живота, есть совсем не хочется, слюни стали густыми, очень неприятное ощущение во рту, как будто есть какой то налёт

Придерживайтесь диеты №5, Рабепразол 20мг утром натощак 14 дней, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Мезим-форте по 1 та 3 раза в день во время еды 14 дней- далее по требованию при дискомфорте во время или сразу посл еды...

Марина, спасибо большое

На здоровье!

Марина, я очень извиняюсь, а вот то что написано в описании биопсии: очаговой неполной толстокишечной метаплазией, вот именно про метаплазию, это ни как не относится к пред раку? Меня так запугали в клинике где делали ФГДС, что спокойствия нет теперь и вообще мой диагноз поддаётся лечению и восстановлению

У Вас была ранее язвенная болезнь (на ФГДС нашли рубцовую формацию лДПК)? Очаговая неполна кишечная метаплазия - это процесс частично восполнимый. Не так все плохо. Если волнуясь, проведите лечение хеликобактера , так как он в дальнейшем может приводить к обострениям гастрита, что усугубляет процесс атрофии и метаплазии клеток. Ва хорошую схему эррадикации расписала Елена Самокиш. После эррадикации сделайте контроль хеликобактерной терапии через 1 месяц посл окончание лечения. Контроль ФГДС через 6 месяцев. Здоровья Вам и удачи!

Марина, да эндоскопист сказал, что была язва, но зарубцевалась. Это не пред рак? Да я пролечусь как написали, просто в данный момент это будет сложно, мне нужно убрать как минимум симптомы воспаления, так как не могу даже нормально поесть

Если уж на то пошло, то любой поверхностный гастрит может перейти в атрофический с элементами метаплазии.. обходимо снять воспаление, пролечить хеликобактер и сделать контроль ФГДС с биопсией. Не накручивайте себя, лечитесь спокойно, ситуацию можно коренным образом исправить, минимизировать участки атрофии и метаплазии, а далее не допускать обострения процесса

Марина, хорошо спасибо

Марина, а скажите ещё пожалуйста, могу я пока в качестве вспомогательного средства для уменьшения этой бактерии инфекции пропить хелинорм? Хотя бы до тех пор пока желудок станет нормально воспринимать еду

Можно добавить к лечению препарат Хелинорм по 1 капс в день до 30 дней, но он не является профилирующим при лечении НР и позиционируется как биодобавка...

Принятый ответ

Здравствуйте.
До этого хеликобактер лечили?

Екатерина, добрый день, нет не лечила

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать