Консультация гастроэнтеролога /

Частый понос у ребенка — вопрос №517916

Здравствуйте! Сейчас ребенка 6 лет беспокоит частый понос, через 10-15 минут в последнее время. С четверга у него плохое самочувствие, мало ел, говорил, что болит голова и нет сил. В пятницу был понос несколько раз, жаловался, что болит живот и голова. Давала смекту 2 раза. А сегодня с 5 утра бегает в туалет без конца. Ходит зеленой слизью с прожилками крови. Смекту давала 4 раза, Регидрон, Линекс форте. Потом купила Энтерофурил и дала 2 капсулы. Понос через 3 часа после меньше не стал. Температура вчера вечером была 37, сегодня 36. Скажите, нужно ехать в инфекционную больницу? Если пока нет необходимости, то какое лечение посоветуйте?

Педиатр
Здравствуйте наблюдайте
Сам пьёт?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, пьет. Даю воду с Регидроном и просто воду. Мочится нормально

Педиатр
Тогда энтерофурил 7 дней
Смекту 3 дня
Педиатр
Здравствуйте,
Небольшое дополнение к вашей истории
1.Связываете с продуктом питания? Или началось неожиданно?
2. Какое количество жидкости пьет ребенок ?( объем примерно)
3. Ребенок от состояния не страдает (подвижный, не вялый) или состояние с ухудшением каждый день?
4. Сыпи на фоне поноса никакой не появилось?

Хорошее отпаивание, смекта (противодиарейное ср-во), 2 пакетика в течение суток
Но, если состояние не нормализуется вызов смп, значит что-то не видно глазу. Вас могут посмотреть на месте, отказ от госпитализации Вы всегда можете написать
Принятый ответ
Клиент
Полина, сын ел немытое яблоко из магазина за день до болезни. А именно пищевое отравление маловероятно, он домашнюю еду ел. Высыпаний нет. Чувствует себя нормально, только говорит, что устал. Но
днём бегал, играл. Ел утром яйцо, в обед отварное мясо и рис. Пил много, точно не скажу, но 2 чашки чая, чашка воды с Регидроном, литра полтора простой воды. Дали половинку Левомицетина вечером- ещё 2 раза покакал слизью и заснул, пока ещё не бегал в туалет
Педиатр
Здравствуйте, левомецитин ( антибиотик) , а непротиводиарейное ср-во ( да , он дает эффект, но есть и побочные)
Как себя чувствует ребенок?
Клиент
Полина, Здравствуйте! Чувствует себя неплохо, активный, просит есть. Всю ночь проспал спокойно, утром сходил в туалет оформленным калом. А потом весь день по прежнему бегал часто, выходила зеленоватая слизь, по- немногу. Температуры нет. Весёлый. Сегодня дали опять Левомицетин...ну вот что то перестали верить в Энтнрофурил... И Линекс форте 1 капсулу. Может у ребенка плохо переваривается пища и нужно Креон начать давать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Пока продолжите энтерофурил 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Начали уже давать Левомицетин, по пол таблетки 2 раза в день. Продолжать, тк это антибиотик и нельзя давать меньше 5 дней? Год назад у ребенка были похожие симптомы, Энтерофурил не помог. Давали долго пребиотики типа Лактофильтрум и Креон. Стоит ли сейчас давать Энтерофурил? Давать ли Креон? Самочувствие хорошее, активный, температуры нет, симптомов обезвоживания нет. Только ходит в туалете зеленоватой слизью, без крови, раз в час примерно. Вчера чаще ходил. Ночью не ходил вообще, спал хорошо.