Боль при глотании с одной стороны

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, болит при глотании с правой стороны, как что-то мешает, уже больше месяца, была у Лора, он не определил ничего, отправил проверить щитовидную железу, я делала УЗИ, эндокринолог исключил связь боли в горле по своей специфике, пропила имудон, использовала спрей Тантум Верде, ничего не помогает. Сдавала бакпосев- рост нормофлоры. На УЗИ щ.ж.- увеличенные лимфоузлы

Принятый ответ

Возможно вирусная инфекция спровоцировала увеличение лимфоузлов . Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины C D , цинк, селен. Обильное питьё , тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение, прогревание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, спасибо, разве может вирусная инфекция действовать с одной стороны? У меня справа маленькая папиллома, она не может мешать при глотании?

Папиллома может мешать при глотании . Сделайте МРТ ротовой полости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, спасибо. Что показывает Мрт?

Размеры лимфоузлов , локализацию и структуру.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обострение хронического фарингита.

Возможно имеются проблемы с органами ЖКТ. Не исключена рефлюксная болезнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Рефлюкса нет, сегодня делала Фгдс. Что же принимать, чтобы облегчить состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, недавно был герпес на губе, сейчас все чисто. Он может вызывать увеличение лимфоузлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Появилось покашливание небольшое, сиплость голоса. Подскажите, пожалуйста, лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Горло роздражено, похоже на проявление рефлюкс-эзофагита. А на какой стороне вы спите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, здравствуйте, сплю, как правило, на спине, но поворачиваюсь набок

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! По фото есть признаки хронического тонзиллита и хронического фарингита. Ангинами часто болеете?
По поводу щитовидной железы, крайне редко увеличение щитовидной железы даёт боль и в целом дискомфорт к горле. А вот заболевания желудочно-кишечного тракта, могут приводить к тому, что будет першение в горле и дискомфорт. Поэтому, я Вам рекомендую проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Так же рекомендую сдать мазок на микрофлору с задней стенки глотки, сдать общий анализ крови, кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор.
Сейчас, можно полоскать горло антисептиками, Мирамистин или хлоргексидин, рассасывать доритрицин, а так же пропить курс Тонзилгон н.