Астигматизм
Здравствуйте, в пол года оба глаза - 1.5 и 4.5, в год 1.0-3.5, в полтора 1.0 -2.5, в два 1.5 - 3.0. Врач сказал, пока без очков, ждать 3 лет, даже 3 с половиной. Не упустим ли время, можно продолжать смотреть динамику. Почему постоянно скачит на 0.5 диоптрия или это погрешность? Прикреплен результат посещения на два года.
Принятый ответ
Добрый день!
У ребенка в таком возрасте уже можно по картинкам определить остроту зрения.
Предметное зрение-это для грудных детей.
Те осмотр явно не достаточен.
Исходя из этого, определяется срочность назначения коррекции.
То, что уменьшается Гиперметропия, это естественно-растет глаз.
Но астигматизм в 1,5 Д нуждается ы коррекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
То, что уменьшается каждый раз это нормально. У ребёнка гиперметропический астигматизм т е плюсовой, при росте глазного яблока плюс уменьшается. Даже несмотря на уменьшение плюса, все равно есть приличная разница в меридианах. 1.5 диоптрии. На мой взгляд нужна очковая коррекция для предотвращения амблиопии.
Далее, когда ребёнок подрастёт, ближе к 6-7 годам возможно очки уже и не понадобятся
Принятый ответ
Здравствуйте! Скачет на 0.5 одна ось, это погрешность, это нормально и никак в целом на результат исследования не влияет.
По другой оси идет уменьшение значения дальнозоркости как и положено по возрасту. Однако в этом возрасте должно значение по горизонтальной оси быть меньше, чем сейчас у вашего ребенка. Поэтому очки можно и нужно уже начинать носить во избежание косоглазия и амблиопии. Очки выполняют лечебную роль. При исчезновении гиперметропии к 7 годам ребенок вообще не будет носить очки и будет иметь хорошее зрение
Принятый ответ
Здравствуйте небольшие скачки это нормально, а вот астигматизм в 1.5 диоптрии нет. Вашему ребёнку нужно назначать очковую коррекцию и наблюдение