Консультация аллерголог-иммунолога /

Распух глаз от укуса — вопрос №518308

У ребенка распух глаз от укуса комара, по рекомендации с данного сайта давала зодак, мазала комфодермом , улучшений нет. Слышала что можно вызвать скорую и они поставят укол с преднизолоном, но этого крайняя мера. Подскажите чем снять отек пожалуйста

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если отек не спадает после приема антигистаминных препаратов и местных кортикостероидов, в виде мазей, вызов скорой будет целесообразен.
Скорее всего потребуется внутримышечное введение антигистаминных препаратов и кортикостероидов. На будущее, приобретайте отпугиватели насекомых.
Клиент
Алексей, здравствуйте скажите может увеличить дозу? Я давала 5 апель 2 раза в день но ребенок крупный, вес около 15 кг

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Насколько я знаю зодак принимается у детей по 5 капель 2 раза в день, либо 10 капель 1 раз в день. Превышать терапевтические дозировки не стоит.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вызывайте скорую помощь, не ждите. Ребёнка нужно осмотреть.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если отёк не сходит от выше указанных мероприятий, то целесообразно чтоб ребёнка осмотрел врач, Вызывайте скорую
Клиент
Анна, здравствуйте загрузила фото отека спустя 3 часа после укола с преднизолоном, стало лучше. Подскажите дальнейшие действия?
Терапевт, Кардиолог
Да, отёк немного спал
Зодак Продолжайте до 10 дней
Местно фенистил, он получше преднизолона убирает, тоже до 10 дней

Так как сильная аллергия, то спреи от комаров попробуйте
Клиент
Анна, спреем к сожалению лицо не пшикнешь
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото.
Клиент
Аида, здравствуйте, загрузила утреннее фото
Клиент
Аида, 2ое фото спустя 3 часа после укола с преднизолоном (вызывали скорую)
Педиатр, Врач УЗД
Динамика хорошая. Антигистаминный еще дней 3-7 стоит подавать. На укусы у ребенка выраженная аллергическая реакция, поэтому используйте репеленты(можно браслет специальный на ручку, спреи и пр.). Не переживайте. Уже отек проходит. Местно наносите гель Фенистил.
Клиент
Аида, фенистил не помогает. От циндола лучше не будет?
Педиатр, Врач УЗД
Можно Циндолом. Но подальше от ресничного края.
Клиент
Аида, спасибо.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не болейте! Если будет сохраняться пигментация наподобии синяка, можно использовать гель Траумель С.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Какой возраст ребенка? Как давно укусил комар? Впервый раз кусает?
Клиент
Виктория, здравствуйте возраст 1.9 , ранее кусали комары, укусы с шишками ярко красного цвета( не обычные) проходили долго (5-6 дней) за веко впервые
Клиент
Виктория, укусил позавчера вечером. Вчера слегка отекщее было
Невролог, Терапевт
Посмотрела фото. Реакция сильная, конечно. Преднизолон действует около восьми часов, посмотрите, будет ли набираться отек снова по истечении этого времени. Если будет, то реакция ещё идет и возможно нужно будет повторить укол преднизолона. Зодак оставить, диета гипоаллергенная. Знаете, что это такое или рассказать?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, если можно расскажите.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Загрузите фото, чтобы мы могли понять степень отёка