Консультация гастроэнтеролога /

Удалять ли желчный? — вопрос №518363

Здравствуйте. С недавних пор начала беспокоить спина. Потом внезапно пожелтела. На УЗИ обнаружили камни в желчном до 6 мм. А по МРТ один камень в протоке. Из протока камень удалили. Удалять ли желчный?

Педиатр
Можно конечно нетрадиционными методами попробовать, например голоданием под контролем лечащего врача, есть данные Что это убирает камни. Но я таких ситуаций не видела, официальная медицина считает что желчный надо убирать при наличии камней более 5 мм, потому что через холедох они не пройдут, хотя есть индивидуальные особенности, Но это довольно крупные камни. Моё мнение что если есть жалобы туда, убирать. А если нет, убирать в плановом порядке потому что жалобы однозначно появятся
Клиент
Наталья, здравствуйте. Больше всего боюсь что без желчного будет хуже... Но с другой стороны боюсь приступов боли. А можно попытаться расстворить камни Урсофальком?

Педиатр
Нет, 6мм камень застрянет в холедохе, Если только ещё раз говорю нетрадиционные методы, попробовать поголодать. На вашем случае только клиника разгрузочно-диетической терапии, только под контролем врача и УЗИ! Желчегонное Вам нельзя как и резкие нагрузки жирным жареным солёными острым, для того чтобы камни не двинулись вы не получили желчную колику
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Анастасия!
Никто и никогда не ответит на Ваш вопрос однозначно.Так как совершенно невозможно спрогнозировать : будет этот камешек 6 мм мирно сидеь себе сто лет, или ему вздумается куда нибудь двинуться.
Операция холецистэктомия- это не занозу вытащить.
Мое мнение : я бы понаблюдала.
Диета- стол 5 , УЗИ каждые полгода, контроль печеночных ферментов.
Смотреть надо в динамике
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, сначала понаблюдать, если будут жалобы, то считаю, что здесь необходимо удалять желчный пузырь, не ждите тогда.
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
Правильно понимаю ,что удаленный камень находился в дистальной части холедоха или в большом дуоденальном соске (БДС), Вам сделали через гастроскоп папиллосфинктеротомию и удалили камень ?
Клиент
Яков, здравствуйте. Камень находился в холедохе. Достали его с помощью ЭРХПГ РСП. До этого желчный пузырь был отключен, а как достали камень заработал.
Хирург
Понятно !
Дожидаться пока камень который в желчном пузыре или другие камни которые будут там формироваться попали снова в холедох не нужно ! Их удаление из холедоха не простая и небезобидная процедура !
У Вас имеет место желчно-каменная болезнь, при чём камень у Вас крупный !
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией,- удалением желчного пузыря, которая называется ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Ситуация у Вас не экстренная , но в то же время тянуть долго не желательно , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции на порядок выше ,чем после плановой !
Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно
5 - 7 дней !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, -напишите !
Гастроэнтеролог
Здравстввуйте! Если в настоящее время камень в протоке удалили, в желчном пузыре имеются конкременты до 6 мм и желчны
Гастроэнтеролог
и желчный пузырь работает , то возможно терапевтическое лечение - при условии отсутствия жалоб и нормализации показателей биохимических крови. Рекомендую придерживатья диеты №5, рассмотреть возможность приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты в дозировках согласно весу тела с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Да, состояние улучшилось. За 15 дней до удаления камня из протока АСТ, АЛТ и билирубин были в норме. В день операции показатели очень увеличились. Сейчас (спустя 2 недели) пришли в норму.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Контроль узи органов брюшной полости через 3 месяца!
Камень все же крупный , требует удаления!
Но в первый год возможно наблюдение: следите за клиникой и динамическое наблюдение узи органов брюшной полости!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если камень сейчас не беспокоит, то можно понаблюдать.