Ранка на руке не заживает

Здравствуйте! 1,5 недели не проходит ранка на руке. Корочка сверху есть, но выглядит как маленький кратер. Что это? Нужно идти к хирургу в поликлинику или можно самостоятельно ещё с помощью мазей подлечить? Каких? Ранка ноет и чуть-чуть чешется, если ее трогать, вокруг корочки кожа красновата, похоже на воспаление

Здравствуйте.
Всегда важно понять откуда у Вас появилась такая проблема.
Потому что если известна причина, то уже понятно как лечиться.
А пока прикладывайте мазь Офломелид. А там видно будет.
Здоровья Вам.

Андрей, содрала кожу

Здравствуйте, после чего сформировалась рана?

Юлия, содрала кожу там

Хлоргексидин 2 раза в день, сверху левосин мазь 2 раза в день 10 дней

Юлия, спасибо,, а Левомеколь подойдёт?

Лучше левосин

Здравствуйте.
После чего возникла? Болит?

Ольга, содрала кожу там, не болит но если ее трогать, нажимать - ноет

Начните перевязки: обработать перекисью водорода 3 %, далее повязка смоченная раствором магния сульфата 25 %+мазь левосин(или офломелид). Повязку по мере высыхания смачивайте расвором магния сульфата. Перевязки 2р.д до полного заживления раны.
Желательно не мочить, всё делать в перчатках.
Для снятия воспаления - нимесил 1пор 2р.д 3дн с омепразолом 20мг 1р.д
Будьте здоровы!

Здравствуйте, достаточно использование любой мази - Левомеколь, офламелид , левосин, рад с серебром и тд. В целом заживёт за 3 Недели +- если не высокий уровень глюкозы крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна !
У Вас там имеется слой фиблина (белый) под которым инфекция и чем бы Вы не обработали рану до инфекции не доходит (мешает фибрин !) ! Нужно растворить фибрин !
Необходимо лечение :
- 2 РАЗА В ДЕНЬ ПРОМЫТЬ РАНУ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ ПОСЫПАТЬ В КРАТЕР НЕМНОГО ПОРОШКА ХИМОТРИПСИНА (Это ферментный препарат , будет растворять фибрин! Его разводить ничем не нужно, как написано в инструкции , а просто нужно заполнить кратер и через пару минут он там сам раствориться тканевой жидкостью);
- ЧЕРЕЗ 3 МИНУТЫ ПОСЛЕ ТОГО КАК ПОСЫПИТЕ ХИМОТРИПСИН, ДОБАВЬТЕ ТУДА ЖЕ СОВСЕМ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА ;
- ПОВЕРХ БАНЕОЦИНА ПРИЛОЖИТЕ К РАНЕ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ С МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ И ЗАБИНТУЙТЕ !
Дней через 5 - 7 , после исчезновения белой пелёнки (фибрина) Химотрипсин можно отменить и оставить только Банеоцин и Левомеколь !
Хоть и прошло уже 1,5 недели , но нужно подумать о профилактике столбняка тоже ! Если последняя прививка от неё была не более 5 лет назад, то ничего делать не нужно, а если больше, то нужно обратиться в поликлинику ,чтобы сделали прививку !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Здравствуйте, Анна!
Рану надо хорошо очистить- она не заживает из за округлой формы и скопления фибрина.
Накладывайте првязку с мазью " стелланин" , меняйте раз в сутки.
За неделю заживет

Елена, здравствуйте! Живу в Минске, у нас нет такой мази( у нее есть аналоги?

Принятый ответ

Да конечно.
В принципе подойдет любая мазь с антимикробным эффектом : левомеколь, ируксол, тетрациклиновая, вишневского, эритромициновая. Главное- размягчить вот жиу белую штучку на дне раны- фибрин.
Можно так же приобрести ферменты ( трипсин, хемотоипсин) и насыпать аккуратно маникюрной лопаточкой на дно раны( чтобы не попало на здоровые ткани!!)
И повязку не меняйте часто- раз в сутки.
Как только фибрин отойдет- ранка быстро затянется

Елена, спасибо!