Консультация детского дерматолога /

Обострение атопического дерматита — вопрос №518546

Добрый день, девочке 10 лет и 9 месяцев, уже началась менструация, возможно ли это спровоцировало обострение? Прям сильно покрылась пятнами, ну сейчас не чешется..мажем Акридерм мазь на ночь и Акридерм днём, так же даю антигистаминные.. что ещё можно?

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Сколько дней применяете Акридерм?
Добавляйте Эмоленты( увлажняющий крем) на постоянной основе 1-2 раза в сутки. Например: Эмолиум крем, биодерма атодерм интенсивный бальзам, топикрем ад бальзам и другие для очень сухой и атопичной кожи.
Мыться с мягкими гипоаллергенными средствами.( cerave крем гель)
Клиент
Юлия, 3 день мажет Акридерм

Акридерм 2 раза в день, 10 дней и отменить. На долечивание, если что то останется можно применять Протопик мазь 0,1% 2 раза в сутки, 7 дней. И постоянно применять эмоленты( увлажнители).
Пищевой аллергии нет или на цветение?
Клиент
Юлия, когда сдали на аллергены, то не было.. а сейчас уже и не знаю, 2 раза в год так обостряется
Сдавать не нужно, просто понаблюдайте. При выраженном зуде, добавьте цетеризин ( зодак, цетрин) по 1 таблетке в сутки, 5 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Переходите уже с акридерм на нкгормональные мази. Скин кап, Элидел 2 раза в день. На ежедневное применение возьмите увлажняющие эмульсии типа топи крем или эмолиум, можно 1 раз в день те, что рассчитаны на 24 часа в сутки увлажнябщего действия
Чем чаще вы применяете гормон, тем тяжелее снять обострение в дальнейшем
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Соблюдайте гипоаллергенную диету, исключите жареное, солёное, копчёное, острое, продукты с красителями и консервантами, колбасы и сосиски, кетчуп, майонез. Из сладкого можно сухое печенье и сухофрукты.
Пропейте курс энтеросорбентов (Полисорб, Энтеросгель, Фильтрум Сти) 10 дней, продолжайте использовать Акридерм +антигистаминные. Добавьте эмоленты, серий:Лярош Позэ, Топикрем, А-дерма, Атопик, Мустела. Для купания используйте эти же линейки средств.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Александра.
Эти высыпания не связаны с половым созреванием.
Вы проводите правильное лечение. Его необходимо продолжать до разрешения высыпаний, но не более 2-х недель.
Дополнительно необходимо обязательно и ежедневно использовать увлажняющие средства.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Обострение не связано с начавшимися менструациями.
В основе атопического дерматита лежит генетический дефект образования белка кожи филлагрина. А запустить обострение может любой триггер
Вы правильно лечите, продолжайте до снятия обострения, затем перейдите на элидел.
И параллельно эмоленты много и щедро. (Эмотопик, Эмолиум, топикрем, липикар, локобейз)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Нет, менструация ни при чём, так совпало. Принципиально важным при лечении является устранение
триггерных факторов (пыль: ковры, диваны, книжные полки, пледы и т д, нарушение диетического режима (белок коровьего молока), использование синтетических
моющих средств, а также шампуней, мыла, лосьонов, табачный дым).
Необходимо постоянно, часто и  в
больших количествах использовать увлажняющие и  смягчающие средства на тело (топикрем, липикар,эмолиум,сенсадерм цераве,Авен) (не менее 3—4 раз в день) и после водных процедур по принципу «намочить-намазать»:
нанесение на влажную кожу смягчающего препарата (после водных
процедур кожу необходимо вытирать промокательными движениями, избегая трения). Наносите эмолент в течение 3 минут после купания на влажную кожу. Например,эмолиум липобейз, атопик, атодерм. Подобрать эмолент не всегда получается с первого раза, это индивидуальное средство. Очень важно в случае сухости кожи оптимальная температура воздуха 20-22 и влажность 55-60%. Заменить мыло на очищающие средства из аптеки (топикрем,лавант,биолан,липобейз) Наружно Акридерм 2 раза в день 7-10 дней, затем попробовать перейти на элидел крем или протопик мазь (хранить в холодильнике, так как при нанесении первое время вызывает чувство жжения) 2 раза в день в течение 3-4 недель,после полного снятия обострения можно использовать для поддерживающей терапии 2 раза в неделю (например, в понедельник и четверг) с нанесением на участки кожи, на которых наиболее часто возникают высыпания. Зайдите на сайт атопикскул, это бесплатная онлайн школа для родителей.
Принятый ответ
Клиент
Дарья,
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Продолжайте использовать акридерм до 2-х недель, затем переходите на элидел. Его наносить охлаждённым.
Постоянно использовать эмоленты (липобейз, липикар, эмолиум), особенно после душа на влажную кожу.
Одежда без синтетики и шерсти