Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты — вопрос №518625

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Ребёнку 8 месяцев от 1 родов,родился в срок, разные резус факторы, у меня 2 отрицательная, у него 4 положительная. В роддоме брали анализы, всё было хорошо, желтухи не было. В 1 месяц на комиссии делали узи брюшной полости, было увеличение селезенки 53/23. В 7 месяцев было сделано повторное узи брюшной полости, увеличена селезенка 65/27, печень и почки в норме. Сдали общий и биохимический анализ крови, все показали в норме, кроме тромбоцитов-489,лимфоциты-71,базофилы-0.С чем это может быть связано?

Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты считали по Фонио?
Лимфоциты в норме, у детей до 4-5 лет немного иная картина в лейкоформуле, нежели чем у взрослых: лимфоциты превалируют над нейтрофилами
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я не могу сказать по какой формуле считали, сдавали в инвитро, написано тромбоциты 489 тыс/мкл.

Терапевт
Скорее всего считал гематологический анализатор (машина), он может допускать ошибки, поэтому в случаях повышения или понижения показателя желательно пересдать тромбоциты с подсчетом по фонио, когда врач глазом смотрит и считает тромбоциты.
А вообще повышение некритичное. Требует только наблюдения. Ребёнок не болел в течение последнего месяца?
Клиент
Ольга, нет, все было хорошо.
Клиент
Ольга, а вот, то, что увеличена селезенка?
Терапевт
А какой рост у малыша?
Клиент
Ольга, в 7 месяцев был 69, 10 июня будет 8 месяцев, еще не измеряли рост
Терапевт
А узи делали ровно в 7 мес или чуть позже?
Клиент
Ольга, нет, делали вот буквально дня 3 назад, 7,5 получается
Терапевт
Тогда малыш до 70 см точно дорос, и размеры селезенки соответствуют его возрасту и росту. В диапазоне 70-79 см длинник селезенки в норме допускается до 67 см
Терапевт
Ребёнка ничего не беспокоит? Он активен, развивается по возрасту, аппетит и стул в норме?
Клиент
Ольга, всё хорошо, единственное, это часто срыгивает после кормления, но также на узи написали, что у него гастрозофагальный рефлюкс.
Терапевт
Как часто срыгивает в течение суток?
Клиент
Ольга, всегда по-разному, может раз 5-6,когда вообще нет, может и больше.
Терапевт
Вообще , у детей до года срыгивание, как проявление гастроэзофагеального рефлюкса, считается практически нормальным физиологическим явлением и самостоятельно проходит после 12 мес. Если после года продолжатся, то нужно будет проконсультироваться с гастроэнтерологом ( как минимум с педиатром).
На данный момент я не вижу ничего критичного, селезенка по размерам соответствует росту, тромбоциты повышены несильно ( сейчас нужно пересдать по Фонио) и требуют только наблюдения.
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Тромбоциты незначительно выше нормы, нужно пересдать кровь с подсчетом тромбоцитов по Фонио (будет считать врач вручную, а не аппарат). Подсчет по Фонио дает более достоверные результаты. Повышение лимфоцитов для ребенка такого возраста является нормой, переживать не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Клиент
Анна, а вот по поводу селезенки?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Норма селезнки для детей до года примерно до 68х50. У вас нормальные размеры органа
Гематолог
Здравствуйте. Общий анализ крови соответствует возрасту.