Консультация эндокринолога /

Коррекция дозировки эутирокс — вопрос №519024

Добрый день, подскажите пожалуйста, беременность 5 недель ЭКО, 10 дней назад ттг был 5.407, начала прием эутирокс 75, вчера ттг пришёл 0,898, т4 свободный 19.91, до беременности проблем с ттг не было.Получается ттг за 10 дней хорошо упал, а вот что с т4 свободным не понимаю... Повышен, надо ли уменьшить дозу эутирокс? И на сколько? Заранее спасибо)

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите обследования
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Прикрепила

Эндокринолог
В день сдачи анализов утром принимали эутирокс?
Клиент
Ленар, Да, приняла и пошла в лабораторию.
Эндокринолог
Вы не правильно сделали, если собираетесь сдавать т4св то в этом день эутирокс принимать только после сдачи крови иначе будет повышение. Ттг сейчас в норме, дозу оставляйте так же, через месяц повторите ттг. В день сдачи ттг принимать эутирокс можно как обычно
Клиент
Ленар, Спасибо, т.е можно предположить, что т4 св по факту в норме? и при такой дозировке 75 если и дальше принимать ттг не может упасть до нулей?
Эндокринолог
Не должен упасть и учитывая то что потребность во время беременности в эутироксе даже может вырасти, т4св повышен потому что в этом день утром приняли эутирокс, мы больше ориентируемся по ттг, если ттг в норме то и т4св будет в норме
Клиент
Ленар, Спасибо большое)
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар, Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эутирокс можно снизить на 25 мкг - т.е перейти на дозировку 50 мкг/сут с контролем через месяц. Скажите пожалуйста, вы йод принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, До этого да, а сейчас уже как неделю не принимаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Йод и витамин д необходимо принимать всю беременность и период ГВ для профилактики умственных расстройств у малыша
Клиент
Валерия, Д принимаю, а йод продолжу принимать дальше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ещё какие-нибудь жалобы/беспокойства есть?
Клиент
Валерия, Гематома образовалась, кровит, но это только транексам и пастельный режим
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть болезненность, то можно ректально поставить папаверин. Это снимет спазм матки
Клиент
Валерия, Ставлю, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья вам и вашему малышку ?
Лёгкой беременности!
Клиент
Валерия, Спасибо ))) И Вам всего хорошего)))
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! ТТГ не нужно сдавать так часто. Минимум через 4 недели проверить, чаще не стоит, т.к корректно невозможно оценить его изменения. Сейчас дозу можно снизить до 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели. Если хотите проверить Т4 св, то перед сдачей крови тироксин пить не нужно. Но доза тироксина подбирается на основании результатов ТТГ. Принимайте так же йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Можно уменьшить до 50 мкг и продолжить приём йодид калия 200-250 мкг в сутки. Контроль ТТГ каждые 4 недели. Для 1 триместра беременности цель лечения тироксином уровень ттг менее 2,5.
Принятый ответ
Эндокринолог
Оставьте прежнюю дозу контроль ТТГ ЧЕРЕЗ месяц