Консультация невролога /

Боль в пояснице при беременности — вопрос №1948400

Беременность 16 недель. Уже два дня болит поясница с левой стороны, в ямке. Боль острая при смене позы, сидеть вообще не возможно. Проверили почки: всё отлично и анализы тоже хорошие. Матка в тонусе. Использую свечи папаверин. Мажу мазью" диклофенак". До беременности проблемы с позвоночником имелись на предмет протрузий. Можно ли мне копировать боль, выпив
мелоксикам одноразово? Терапевт назначил кеторол уколы. А я колола два дня кетонал и нет облегчений. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, чтобы и ребёнку не навредить, и боль с тонусом убрать

Возраст: 41

Невролог
Здравствуйте. Во втором триместре можно принимать ибупрофен 400-800 мг для обезболивания. Местно меновазин и музон тепло.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за Ваш ответ. А аппликатор Кузнецова нельзя использовать?

Невролог
Аппликатор тоже можно использовать. Он не противопоказан.
Невролог
Сухое тепло. Опечатка в моем тексте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать начать носить бандаж, должно облегчить состояние, еще можно попробовать магниевые ванны и магний, физио лечение, мелоксикам не рекомендовала бы.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер. Из всех разрешенных препаратов во время беременности - только парацетамол и ибупрофен. Местно тоже ничего нельзя, возможно только меновазин. Советую начать ношение бандажа, для уменьшения нагрузки на поясницу, так же ежедневная легкая ЛФК для поясницы
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, сейчас можно использовать только Нурофен или парацетамол, больше ничего, в период беременности рекомендуем тебе носить бандаж, если в весе много набрали и живот уже относительно приличный, также обращаемся к нетрадиционной медицине: остеопаты, тейпирование. По вашему описанию у вас обострение остеохондроза и мышечно - тонический синдром. Часто беременным очень помогает мазать траумелем
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
С целью снятия болевого синдрома принимайте ибурофен по 1т и местно гель ТраумельС
либо парацетамол по 1т