Консультация эндокринолога /

ТТГ после беременности — вопрос №2872766

Здравствуйте,09.10.2024 родила, во время беременности был повышен анализ ТТГ, терапевт назначил эунтирокс. Дозировка была 72, эндокринолог назначил после родов дозу в 50, сдала анализ Ттг занижен, стала принимать 25. Как быть дальше? Какую дозу принимать? До беременности проблем с щитовидкой не было

Возраст: 27

Эндокринолог
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Обычно, если не принимали тироксин (эутирокс) не беременности, то после родов препарат полностью отменяют с контролем гормонов через 2 месяца

Ребенок у вас на ГВ?
Какие у вас жалобы по самочувствию?
Клиент
Здравствуйте, да на ГВ. Сейчас прикреплю. По самочувствию жалоб нет, единственное пару дней назад было что когда вставала в глазах темнело, но через секунд 10 проходило, сейчас все по самочувствие нормально.

Клиент
Прикрепила анализы
Эндокринолог
По анализам есть манифестный тиреотоксикоз. Вероятно, что развился еще послеродовый тиреоидит. Первая его фаза - тиреотоксическая, вторая - гипотиреоидная. В первую фазу терапия не назначается, во вторую временно назначается тироксин. Обычно все заканчивается выздоровлением, но в ряде случаев наступает стойкий гипотиреоз

Сейчас отменить тироксин (эутирокс) и дополнительно сдать анализ на АТрТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключит БГ, более 2 - подтвердит

Если БГ исключим, то контроль гормонов через 2 месяца
Клиент
Хорошо, обязательно сдам, можно с вами связаться через 2 месяца для консультации?
Эндокринолог
Да, конечно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за консультацию
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
если до родов ТТГ был в норме, то после родов тироксин отменяют и контролируют ТТГ через 2 месяца.
если сейчас ТТГ низкий, желательно отменить тироксин и проверить ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Клиент
Здравствуйте, его можно резко отменять? Или по степенно ?
Эндокринолог, Сомнолог
Дозировка маленькая, отменяют сразу.
Эндокринолог, Сомнолог
Вероятно сейчас еще и послеродовой тиреоидит есть. Он пройдет самостоятельно, без лечения. нужен только контроль гормонов.
Солить пищу йодированной солью обязательно. Если на ГВ для ребенка еще принимать йодомарин 200 мкг в день и вит Д 2000 МЕ утром.
Клиент
Спасибо за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
А если по анализам ТТг низкий, а Т4 завышен это что значит?
Эндокринолог, Сомнолог
Это и есть послеродовой тиреоидит, когда повышается гормон щитовидной железы после родов и на него реагирует ТТГ - снижается. Постепенно уровни гормонов придут в норму, но может быть временный гипотиреоз, поэтому контролируем гормоны.
Клиент
Спасибо еще раз ответ)
Эндокринолог
Здравствуйте!

Так как до беременности проблем с щитовидной железой не было, то после родов эутирокс отменяют (можно сразу) и проводят контроль анализа крови на ТТГ, Т4св через 6-8 недель.

Весь период ГВ рекомендуется прием Калия йодид (Йодомарин) 200-250 мкг в сутки.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ,йодомарин пью каждый день
Эндокринолог
Здравствуйте.
Так как ранее до беременности не было диагноза гипотиреоз, препарат тироксина тироксина сразу отменяется после родов, постепенной отмены данный препарат не требует.

При ГВ обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки.

При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, при грудном вскармливании возможен приём препарата вигантол 8 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

При окончании ГВ лечебная доза витамина д3 - 14 капель в течение 2 месяцев.

Так же при окончании грудного вскармливания если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Дополнительно сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса.

ТТГ и т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте. Отмените эутирокс (можно сразу), сдать на антитела к р-ТТГ для исключения болезни Грейвса, контроль ТТГ, свТ4 через 6-8 недель, контроль УЗИ ЩЖ. Йодомарин 200мкг принимайте во время ГВ.