Ковид и язвы двенадцатиперстной кишки.
В марте на нервной почве стало жечь в желудке, сделала гастроскопию , заключение :рубцующиеся зеркальные язвы луковицы двенадцатиперстной кишки и единичная эрозия. Прописали лечение :омепрозол по 20 утро и вечер и де-нол диета. В мае сделала повторную гастроскопию..без изменений ( врач назначил дообследование, КТ брюшной полости с контрастом и через две недели после отмены омепрозола сдать гастрин,хромагранин,паратгормон. Доктор посоветовала на время отказа от омепрозола принимать альмагель перед каждым приемом пищи, и назначила ребагит. КТ брюшной полости я сделала ,все в порядке. Соблюдаю диету ,вчера съела пастилу и опять стало гореть в желудке ( от ребагита тоже иногда дискомфорт.. Тут выясняется что я заболела короновирусом..)) Вопрос можно ли принимать альмагель при короновирусе.. как долго можно принимать альмагель? И что можно принимать при короновирусе и язвах..
Здравствуйте, Жанна!
Всё зависит от степени тяжести коронавирусной инфекции.
Если лёгкая степень-то никакие кроверазжижающие препараты принимать не нужно, лечение симптоматическое.
Употребляйте побольше жидкости.
Алмагель можно принимать до 1 месяца)
Альмагель можно принимать . Короновирус также необходимо лечить . Соблюдайте диету , больше витаминного запаса. Обильное питьё . Проветривание помещения, увлажнение, прогревание. Тонизирующие травы: зверобой , ромашка .
Здравсивуйте, Жанна!
Альмагель при короновирусе принимать можно:
По 1 мерной ложке х 3 р в день между приемами пищи- 7 дней
При коронавирусе вообще каких либо особыз ограничений по приему препаратов рет- пациенты с хроническими заболеваниями продолжают принимать свои лекарства и во время коронавируса.
Но вот альмагель- не есть лечение язвы 12 п кишки.
А лишь один из препаратов.
Скажите пожалуйста- делался ли Вам тест на хеликобактер
По коронавирусу- чтобы Вам дать рекрмендации нужно больше информации о Вас : какая температура, что в анализе крови? Каков уровень Д димера?
Антибиотики для лечения язвы принимали по схеме?
Здравствуйте, Жанна! При коронавирусной инфекции основным опасным механизмом является действие на систему свертывания крови - при язвенной болезни никогда не назначаются препараты, влияющие на эту систему. Субъективная непереносимость Ребагита является поводом обсудить с лечащим врачом возможность его отмены. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Альмагель можно, но лучше пропить рабепразол- разо, рабелок-10 мг 1 разв день за 30 мин до завтрака-2 нед.
Здравствуйте!
Тест на хеликобактер выполняли?
Желательно все же принимать препараты ИПП (рабепрозол 10 мг за 30 мин до еды 4 недели, + альмагель по требованию!
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Здравствуйте. При коронаровирусной инфекции при наличии показаний и просто жалобах можно и нужно принимать не только альмагель( не дольше 2-х недель), но и ИПП(Рабепразол, Омепразол, Нексиум). напишите, какой из этих ИПП вы выбрали, и я напишу вам схему. ребагит принимайте во время еды, так переносимость будет лучше.
Доктор я выжидаю 10 дней без нексимума ,для сдачи гормонов.. Подскажите, нексимум и рабепрозол это одно и тоже..? Дыхательный тест на хеликобактер ещё не здавала.
Это препараты одной группы, практически одинаковой активности, но рабепразол считается более активным и безопасным.
завтра пойду сдавать анализы. Я с конца марта пила омепрозол по 1 таблетке (утро ,вечер) нарушила диету и все по новой( перешла на нексимум..по 1 таблетке утром..этого хватало.. сейчас вы что рекомендуете?
Сейчас на хеликобактер сдавать смысла нет, т.к. этот анализ сдается через 1 месяц после окончания приема ИПП и Де-нола. Рекомендации зависят от того, что выберете вы из предложенных, - рабепразол, омепразол, нексиум. вопрос цены.
Можете написать две схемы.. нексимум и рабепрозол..
Принятый ответ
Нексиум 40мг 1 раз в день 4 недели, потом 20 мг - ещё 4 недели. или рабепразол(разо. париет) 20 мг 2 раза в день- 7 дней. потом 20 мг ещё 3 недели, потом 10 мг на ночь -10 дней. И ребагит с едой 100мг 3 раза в день - 1 месяц.