График приема препаратов
Здравствуйте. Подскажите. Нольпаза: по 1 разу в сутки в течение 1 месяца. Ребагит: 3 раза в сутки в течение 1 месяца. Дюспаталин :2 раза в сутки в течение 10 дней. Де-Нол: по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 15 дней. Можете помочь составить график приема? Не могу понять когда принимать Дюспаталин.
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно инструкции к приему препаратов, можно оставить такой график приема:
Нольпаза - за 30 минут до завтрака; Ребагит 3 раза в день после еды; Дюспаталин 2 раза в день за 20 минут до еды (завтрак, ужин); Денол по 2 табл раза в день за 30 минут до обеда и не ранее, чем через 1,5 часа после ужина.
Здравствуйте. Подскажите, приемлим ли такой график ?
8:00 нольпаза
8:30 денол
9:00 дюспаталин
9:20 завтрак
9:35 ребагит
14:00 обед
14:20 ребагит
17:20 денол
17:50 Дюспаталин
18:20 ужин
18:35 ребагит
Я автоматом за Вашими назначениями написала, а теперь задумалась: Денол и Ребагит - оба гастропротекторы, только действие у них немного разное. Обычно рекомендуют сначала к приему Денол, а затем - Ребагит. С какой целью назначено указанное лечение? НО даже если исходить из препаратов согласно назначениям:
8:50 нольпаза
9:00 дюспаталин
9:20 завтрак
9:35 ребагит
13.30 денол
14:00 обед
14:20 ребагит
17:00 Дюспаталин
18:20 ужин
18:35 ребагит
19.35 денол
Делал эндоскопию и нашли: Очаги желудочной эктопии слизистой шейного отдела пищевода. Эритематозная гастропатия
Назначили терапию: рабепразол 28 дней, улькавис 28 дней и метронидазол 10 дней. После окончания курса, изжога осталась. Другой врач выписал уже, нольпаза, денол, ребагит и Дюспаталин.
Принятый ответ
Доброе утро! если ВЫ уже принимали Денол 28 дней, возможно, более оптимально продолжить прием Ребамипида после окончания Денола. Ребамипид также является гастропротектором. Кроме того, если назначения Метронидазола было связано с попыткой лечения инфекции хеликобактер пилори , схема лечения не оптимальна. Для уточнения наличия обсеменения инфекцией хеликобактер пилори (микроб на слизистой желудка), рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики обострения гастрита в дальнейшем. Тесты на хеликобактер пилори рекомендуется выполнять не ранее, чем через 14 дней после окончания приема Рабепразола и Денола, и не ранее. чем через 1 месяца после окончания приема антибиотика.