Консультация терапевта /

Высокое давление после прививки от Covid-19 — вопрос №519290

Здравствуйте.У меня гипертоническая болезнь ,которую я успешно компенсировала.Обычно на фоне приёма лекарств было давление 120/80.24 апреля сделала вторую прививку от Covid-19 и сразу начались проблемы с давлением.Оно стало просто неуправляемым. Принимаю утром Лозап АМ 100/5,конкор 2,5(утром),моксонидин 0,2мг( утром и вечером),а давление редко снижается до 130/80.Утром обычно 160/95,а в течение дня может быть и 180/110 и 134/85.Что мне делать?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день. Менять терапию, в Вашем случае сначала всё пьёте как пили, только амлодипин 5 мг вечером. Мексикор 1 т 3 раза в день месяц
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, вакцинация могла спровоцировать дестабилизацию гипертонической болезни. как давно эти препараты принимаете? какой пульс сейчас в течение дня?

Клиент
Елена, здравствуйте эти препараты я принимаю больше года.Моксонидин я принимала только вечером,но после прививки мне кардиолог порекомендовал добавить его и на утро.
Клиент
Елена, Пульс 55-60
Терапевт, Кардиолог
вам необходимо менять терапию, так как цифры давления не держатся совсем. лучше это делать очно у вашего терапевта или кардиолога, так как одной консультации может оказаться недостаточно и необходима будет последующая коррекция, удобнее всего, если это будет делать один специалист. пока можете добавить амлодипин 5 мг в 16 часов. и при повышении давления выше 140/90 пейте моксонидин.
Принятый ответ
Терапевт
Во время прививки происходит выброс адреналина и гормонов стресса , что влияет на сосуды . Попробуйте скорректировать лечение.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Добавьте в 15.00 приём Амлодипина 5 мг , ограничить потребление соли
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, перейдите на комбинированный препарат триплексам 10/2.5/10 утром и конкор оставить, на вечер 1 таб моксонидина
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Такая реакция после прививки характерна! Добавьте к лечению нифекард по 30 мг 2 р/д утром, вечером. А лозап лучше разнести на 2 приёма утром и вечером по 50 мг
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Галина. Рекомендую:
1. Лозап плюс (100мг лозартан+12.5 гидрохлоротиазид) 1 т утром
2.Амлодипин 5 мг ×2 р в день.
3.Конкор 2.5мг утром
4. Физиотенз 0.2(0.4) вечером, если будет необходимость.
Принятый ответ
Терапевт
Галина, здравствуйте! Вы понимаете, что дистанционно получите перечень советов на основании личного опыта каждого доктора, при этом конкретно Вам ни один из них может не быть полезен в связи с индивидуальным профилем АД в течение суток, возможными патологическими изменениями в течении уже имеющихся хронических заболеваний на фоне вакцинации и проч.? Ваша задача - подойти сейчас к лечению артериальной гипертензии вновь как к неконтролируемой и практически заново подобрать дозы и режим приема препаратов. Это очная работа с Вашим терапевтом/кардиологом, и только в таком формате можно рассчитывать на положительный результат. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, здравствуйте.Дело в том,что я была и у терапевта и у кардиолога,ответ один продолжайте лечение,оно подобрано хорошо.Кардиолог добавил только адаптол так как я тревожилась,что не могу стабилизировать давление.А терапевт посоветовала обратиться к психиатру.
Терапевт
Галина, рекомендую "второе мнение" квалифицированного терапевта/кардиолога (лечение не может быть "подобрано" раз и навсегда, целевые показатели АД не достигнуты - значит, терапия требует коррекции однозначно). Рекомендую суточное мониторирование АД в амбулаторных условиях (Холтер-АД) для определения оптимального времени назначения того или иного гипотензивного препарата, - такой подход с использованием принципов хронобиологии и хронофармакологии позволяет не только достичь желаемого результата с меньшими затратами времени и денег, но и, в большинстве случаев, снизить дозировку препаратов за счет их более оптимального времени назначения, максимума их терапевтической концентрации в сыворотке крови и, соответственно, их гипотензивного эффекта. Желаю Вам улучшения состояния здоровья и плодотворного сотрудничества с квалифицированным лечащим врачом!
Клиент
Александр, суточное мониторирование АД прошла и с этими результатами была на приёме у кардиолога.
Терапевт
Галина, приложите результаты суточного мониторирования. Еще раз - "второе мнение". Благодарю!
Клиент
Александр, загрузила файлы.Жду Ваше мнение.Спасибо.
Терапевт
Галина, Лозап АМ непосредственно перед сном. И чем был обусловлен выбор конкора? Был инфаркт? Есть стенокардия?
Клиент
Александр, здравствуйте.У меня синусовая тахикардия и был приписан конкор.
Терапевт
Галина, можете прикрепить результаты самых свежих исследований, которые есть? Интересуют следующие параметры: АСТ, АЛТ, креатинин, калий, натрий (биохимический анализ крови), фракция выброса левого желудочка по результатам УЗИ сердца, там же -ИММЛЖ (индекс массы миокарда левого желудочка), если есть - ТТГ (тиреотропный гормон). Благодарю!
Клиент
Александр, фракция выброса левого желудочка 72%,ИММЛЖ-74,31 (норма 43-95).Это результаты почти годичной давности.По биохимическому анализу крови в то время было всё в норме.Свежих результатов у меня нет.
Терапевт
Галина, Вы получаете 4 препарата (лозартан, амлодипин, конкор, моксонидин), я рекомендовал Вам очную консультацию кардиолога для коррекции терапии (не обязательно того, который считает данную схему оптимальной) по следующим причинам:
1. Лозартан действует 12 ч, не перекрывает все сутки в отношении контроля АД, назначается 2 раза в сутки.
2. 4 препарата и среди них ни одного диуретика - схема неоптимальна, не соответствует действующим клиническим рекомендациям.
3. Обоснованность назначения конкора весьма сомнительна, прямых показаний нет, синусовая тахикардия к таковым не относится, причина и продолжительность ее мне неизвестна.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое.