Консультация травматолога /

Колено, операция — вопрос №519358

Подскажите, пожалуйста, делать или нет атероскопию. 45 лет, вес 120кг., рост 184. Была травма колена (вылетела чашка) 25 лет назд. В 2019 в агусте повернулась при повороте туловеща появилась резкая боль в колене. Лечилась курсом: диклофенак, афлутоп, хондрогар. Боль утихла, в феврале месяце боль в колене возобнавилась, опять курс (25)хондрогара. Лечящей врачь поедлагает атероскопию, подходит очередь на операцию. Но в данный момент колено неболит. Сейчас пью терафлекс и ношу ортез. Что мне делать идти на операцию или нет и какая реабелитация после операции.

Терапевт
Операцию делать необходимо. В противном случае в будущем учитывая вес, если вы не можете с ним справиться вы просто не сможете встать на ногу.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте, Светлана!
Вы арикрепили МРТ от августа прошлого года- уже год прошел, оно устарело.
И в нем не опимана степень разрыва мениска
По УЗИ в таком серьезном деле осеовываться нельзя
Надо делать новую МРТ
А по имеющимся данным : вообще не понимаю зачем и какой целью.Вам нужна артроскопия- с артрощом первой степени и голичной давности разрывом менисков, которые Вас не беспокоят

Хирург
Здравствуйте. а МРТ контроль вы не делали ? Нужно все таки вместе с травматологов на очном приеме определяться нужна операция или нет. Вообще повреждение Stoller 3 это показание к оперативному лечению с учётом вашего молодого возраста.
Ортопед, Травматолог
Если не хотите в 60-65 лет идти на эндопротезирование, то в 45 нужно сходить на артроскопию. Иначе будет прогрессировать артроз, который до добра не доведет. 3А - это уже показание к артроскопии. Можно здесь много писать, но суть ясна.
Реабилитации особой будет не нужно.
Полное восстановление через 3 мес.
Первый месяц на костылях.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Артроз 1 ст это случайная находка и не вызывает болевой синдром. Ваш доктор прав что требуется оперативное лечение ввиде артроскопии коленного сустава с ревизией сустава и резекцией поврежденного участка мениска. На фоне постоянного приема нпвс и хондропротекторов восполение внутри сустава подавляется, но мениски от этого не срастаются и не восстанавливаются. Но постоянно принимать данные препапаты означает испортить себе желудок и все равно вернетесь к вопросу оперативного лечения.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам показана артроскопия коленного сустава.?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. В этом возрасте и пока актуально делать артроскопию. В дальнейшем это будет не актуально, будет прогрессировать артроз и лет через 7-10 придется менять сустав, делать эндопротезирование.