Консультация невролога /

Почему болит шея, голова с правой стороны — вопрос №519551

Болит сзади шея как каменная.
Очень сильно болит правая сторона головы, боль отдаёт в зубы и правый глаз. Эти боли бывают раз в день и боль примерно около часа. Потом проходит голова. Шея также каменная.

Терапевт
Могло продуть . Необходимо прогревание , можно компрессы , легкий массаж у профессионального специалиста. Если боли постоянные следует сделать МРТ сосудов шеи, головы.
Невролог
Здравствуйте. Учитывая что спазм мышц шеи имеется вероятно это проявления остеохондроза.
Какой характер болей- сжимает, давит, пульсирует? Давление в норме? По интенсивности боли терпимые или сильные? Что принимаете от боли и каков эффект ?
Принятый ответ

Клиент
Яна, бывает ещё тошнит. Мазал мазь найз.
Боль как тянущая. Боли пока терпимые. Давление в норме. Пил пенталгин. Особо не помогает.
Невролог
Я думаю все таки есть связь с шейным остеохондрозом.
Пропейте Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% или найз в шею - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова шеей на 15 минут 2 раза в день – 15 дней.
Спать на ортопед подушке.
Именно от головных болей ситуационно Новиган 1 таблетка, старайтесь не часто.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление остеохондроза позвоночника.
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Такие боли могут быть связаны с остеохондрозом позвоночника. По возможности пройдите МРТ шейного отдела позвоночника.
По лечению:
- для уменьшения болей мовалис 7.5мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
-местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а мазь найз можно мазать?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, это обострение шейного остеохондроза. Лечение Аркоксиа 90 мг утром, нейробион по 1 таблетке 3 раза в день, Сирдалуд 2 мг на ночь продолжительность курса 2 недели
Принятый ответ
Невролог
Осмотр невролога.Жалобы могут быть связаны с остеохондрозом.Сделайте МРТ ,если есть напряжение то можно мидокалм ,витамины группы В ,при боли -препарат НПВС и мазь с НПВС на область боли