Консультация кардиолога /

Параксизм? — вопрос №519589

Добрый вечер! Писала недавно про резкий скачек пульса под 200. Сейчас снова случился резкий подъем пульса в покое под 180, с часов удалось записать экг, посмотрите пожалуйста есть ли серьезная аритмия?

Кардиолог
Здравствуйте, Олеся.
Это пароксизм предсердной тахикардии. Нужно делать ЧПЭФИ, что выяснить, есть ли дополнительные проводящие пути проведения. При таком приступе принимайте анаприлин 10-20 мг.
Принятый ответ
Клиент
Марина, это опасно? Очень переживаю!!!
Кардиолог
Не переживайте, Олеся, это не опасно! Вдохните глубоко, задержите дыхание и пароксизм пройдет или, если есть возможность, примите анаприлин 10 мг.
Кардиолог
Здравствуйте, Олеся.
Помню Ваш предыдущий вопрос .
На экг - пароксизм суправентрикулярной тахикардии. Какое у Вас давление сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста что мне делать? Мне очень страшно!
Кардиолог
Олеся, это не опасно. Примите анаприлин 20 мг и капли корвалол 30 капель и через 30-40 минут сделайте такую же экг .
А на будущее , думаю, надо сделать ЧПЭКС , для исключения дополнительных путей проведения
Клиент
Юлия, выпила анаприлин 10 мг, стало легче! Сделала повторно экг, но через час, тоже с помощью часов, прикреплю к вопросу(последний файл). Юлия, может ли такую экг дать паническая атака? Потому что в момент приступа я ехала в машине, стала переживать что может подняться пульс, адреналин ударил в голову и вот пульс 180, потом опять треммор. И может ли в целом ПА вызывать подобные аритмии?
Кардиолог
Олеся, эта экг значительно лучше. Пульс ( ЧСС ) уменьшилась, примерно 80 в минуту.
Вполне возможно, что паническая атака может провоцировать такую тахикардию.
Но учитывая, что это не первый такой приступ , кроме того он сопровождается тремором, думаю, нужно исключить органическую патологию- дополнительные пути проведения, которые могут запускать такую тахикардию. Советую очную консультацию аритмолога для определения показаний для ЧПЭКС, со своей стороны думаю, что сделать надо
Клиент
Юлия, я как раз завтра еду к аритмологу.
Неоднократно за 7 лет из-за «замираний» сердца делала ХМ, Эхокг, Экг. В наличии пролапс 1 ст, регургитация и незначительные экстрасистолы, врачи направляют к психотерапевту. А треммор разве бывает при патологиях сердца?
Кардиолог
Олеся, да тремор может быть как признак пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии при наличии добавочных ( врожденных путей проведения импульса сердца) . Обязательно расскажите аритмологу про сегодняшний пароксизм и объясните , что кардиолог советует делать ЧПЭКС . Так как поймать такие пароксизмы очень редко удаётся на холтере, но Вам с помощью часов ( я так понимаю и функции экг) удалось зафиксировать этот приступ
Клиент
Юлия, я правильно понимаю, если при ЧПЭКС предположим обнаруживаются доп. пути то вопрос стоит об РЧА или можно б-блокаторами отделаться?
Кардиолог
При обнаружении дополнительных путей проведения необходимо именно РЧА, но это позволит радикально избавиться от таких приступов
Клиент
Юлия, на сколько в целом эта операция благоприятна?
Кардиолог
Олеся, если действительно- причина в добавочных путях - то , после аблации ( прижигания) этих пучков , это - благоприятный прогноз и полностью избавление от пароксизмов тахикардии
Клиент
Юлия, а если путей нет, то вопрос психогенный?
Кардиолог
Олеся, я думаю, да