Консультация уролога /

Непрерывное использование катетера для выведения мочи в течение 1 года 10 месяцев — вопрос №519773

У мамы произошел инсульт в сентябре 2019 года. Сейчас ей 85 лет. Все это время до настоящего времени используется катетер для выведения мочи. Умственная деятельность на уровне 3-летнего ребенка (неосознанно). Катетер приносит ей дискомфорт. Она все чаще его выдирает. Иногда катетер приходится менять чуть ли не ежедневно. Промывается через день. Введение катетера приносит существенную боль (кричит). Область гениталий воспалена. Все это в соответствии с рекомендациями местных медиков. Насколько это оправданно?

Хирург
Здравствуйте.
С какой целью меняете ежедневно?
Какой катетер установлен? Нелатона?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, катетер Фолея. Она его выдирает сама. Иногда каждый день, иногда неделю может простоять.

Хирург
Силиконовый катетер фолея можно ставить на 1 мес. Промывать не требуется, если отток мочи нормальный. Важно каждые 3 ч сливать или менять мочеприемник, чтобы предупредит инфицирование.
Также важно пропивать курсами растительные уросептики (канефрон, фитолизин, урологический сбор), практически непрерывно, для санации мочевыводящих путей.
Если есть проблема с тем, что катетер выдирают, то лучше фиксировать пациента, т. К по другому никак.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ и участие.
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Нужно сначала выяснить, с какой целью проводиться катетеризация ! Полагаю ,что её проводят не просто так , а имеется задержка мочи(самостоятельно помочиться не может), по какой - то причине (неважно по какой !) !
Если это так, если больная уже более года самостоятельно мочиться не может , то конечно же с ней поступают неправильно , необходимо наложение надлобковой эпицистостомы катетером (Foley), который вводится в мочевой пузырь не через естественный путь , а через небольшой разрез в надлобковой области и не требует дополнительных креплений , т.к. держится за счёт раздутой манжетки на конце катетера в мочевом пузыре ! Эта операция мелкая , её можно выполнить и в 85 лет ! Моче будет по катетеру поступать в мочеприёмник, рядом с больной и Вам останется только 1 - 2 раза выливать мочу из мочеприёмника и раз в месяц вызвать медсестру или Вашего хирурга на дом для замены катетера !
Если не хотят этого делать , то Вам нужно начать с обращения к главному врачу больницы, а если не поможет , то в минздрав по горячей линии !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Оставляли без катетера на пару суток. Моча выводится, но медсестра считает, что якобы не выводится слизь. Все это как-то неправильно. Почти 2 года нахождение катетера - это пытка.
Хирург
Да, Вы правы, это пытка !
Нужно разобраться в ситуации как я написал выше !
Клиент
Яков, спасибо за ответ и чувствующееся участие. Вероятнее всего, внешний катетер еще более не безопасен при наших данных. Будем пытаться ее не пытать.(((
Хирург
Да , Вы правы , сначала нужно выяснить причины проблемы ! Если окажется ,что нет задержки мочи вообще , то конечно не нужны ни катетеризация ни эпицистостомия !
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Попробуйте удалить катетер и в течение дня понаблюдать за самостоятельными мочеиспусканиями.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. А почему катетер уретральный стоит постоянно? Это риск инфицирования - поднятия инфекции вверх в почки. Достаточно выполнять самокатетеризацию несколько раз в день. В ином случае для постоянного нахождения катетера необходимо наложить эпицистостому (в условиях стационара) и 1 раз в месяц менять катетер. Сейчас для снятия местного воспаления - обрабатывайте гениталии раствором фурацилина 3 раза в день. И также принимайте внутрь - канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. "А почему катетер уретральный стоит постоянно?" хороший вопрос. У меня такой же. И я намерена выяснить, кто и чьи меркантильные задачи обрекли мою маму на столь долгие и мучительные процедуры. Спасибо.