Консультация невролога /

Трясутся руки (дрожание) после пневмании (коронавируса) — вопрос №519859

Добрый день! В октябре 2020 года я переболела пневманией и похоже что и коронавирусом, хотя тесты были отрецательные. После выписки начали сильно трястись(дрожать) руки, я даже сфотографировать детей не могу. Подскажите что делать?
Сопутствующие заболевания. Оперированная АВМ головного мозга в 2015-2016 годах (2 раза). С мая 2020 года началась симтоматическая ночная эпилепсия. Кстати, после пневмании были 2 приступа, которые прошли в ухудшенном виде(было мочеиспускание). С мая начала принимать депакин хроносфера, последние 2 месяца перешла на депакин хроно, так как хроносфера пропала из продажи

Невролог
Здравствуйте. Получается с октября по сей день дрожание рук сохраняется? оно на одном и том же уровне, или бывает то сильнее то вообще нет дрожания? только руки? Гормоны щитовидной железы проверяли?
Когда предмет в руку берете, ручку , телефон и прочее- не усиливается дрожание?
Принятый ответ
Клиент
Яна, на гормоны не сдавала, вернее сдавала перед заболеванием месяца за 2, было все нормально. Иногда бывает уменьшается дрожание. От тяжести предметов не меняется

Невролог
А от нервного напряжения меняется? например нервничаете переживаете - есть дрожь, а если спокойны то нет дрожи, или такой связи большой тоже не отметили?
Клиент
Яна, не замечала такого
Невролог
Сдайте кровь на ТТГ, Т4 свободный, ферритин, витамин Б12, глюкозу крови.
По лечению: Магне Б6 форте по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
После получения результатов еще к неврологу обратитесь к хорошему. С учетом анализов и эффективности данной терапии можно уже будет решить стоит и нужно ли назначить более сильные препараты типа Клоназепама, Мирапекса.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, если вас так долго беспокоит дрожание верхних конесностей, то вма стоит очно обратитсья на осмотр к неврологу. Сдать общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 свободные. Пок аможно попить анаприлин по 10 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я говорила своему неврологу, который меня наблюдает с эпилепсией, он молчит. Назначал мне только пантогам актив. и все
Клиент
Екатерина, у меня давление пониженное
Терапевт
Валентина, здравствуйте! Сильно возможен и не исключен вариант развития паркинсонизма на фоне имеющейся неврологической патологии и перенесенной коронавирусной инфекции (нейроинфекцию и неврологические последствия короны никто не отменял). Это однозначно очный осмотр невролога, потому что в этом случае лечение сильно другое, чем просто терапия симптоматической эпилепсии и эта вся история про "попейте витамины группы В и сдайте там всякие, какие только знаю, анализы", это другие препараты, рецептурный бланк, пристальный контроль и Ваша обратная связь лечащему врачу. Смею предположить, что дрожание усиливается именно при выполнении направленных действий и именно тогда, когда требуется неподвижное положение рук в ходе этих действий, или требуется выполнение точных манипуляций. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, да, вы правы. Но мой невролог ничего мне не отвечает. Пол года его мучаю, ничего не говорит. Вот и обратилась к вам за помощью.
Терапевт
Валентина, "второе мнение" (другой невролог, хоть даже на этом сайте, вполне квалифицированные и грамотные добросовестные врачи-неврологи здесь), обсуждение необходимости/возможности терапии противопаркинсоническими препаратами. Желаю улучшения состояния!
Клиент
Александр, спасибо
Терапевт
Валентина, здравствуйте!
А эпиприпадки у Вас были до ковида?
Клиент
Светлана, да, начались в мае прошлого года, но были послабже. Во время заболевания были 2 тяжелых приступа. Последний месяц приступов нет
Терапевт
Сколько Вам лет?
Препараты от эпилепсии Вы принимали непрерывно, в том числе, когда болели ковидом?
Невролог
Здравствуйте, после ковида может развиться эссенциальный тремор. Если пантогам не помогает, принимайте фенибут 250мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день и нобен 1т 2р в день до 3 месяцев. В крайнем случае можно добавить клоназепам 0,5т на ночь, но препарат рецептурный
Принятый ответ
Клиент
Людмила, при эпилепсии данные препараты не противопоказаны? Можно ли при эпилепсии принимать элькар, а то я вечно сонная хожу?
Невролог
Можно элькар, нобен тоже обладает стимулирующими свойствами
Клиент
Людмила, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте.
Для начала нужно выяснить причину тремора.
Нужно сдать ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии щитовидной железы.
По описанию похоже на эссенциальный тремор, но нужен очный осмотр невролога.
На фоне пантогама уменьшения тремора не было?
Принятый ответ
Клиент
Алина, на фоне пантогама было немного получше, но до конца не прошло. я его уже давненько не пью и замечаю что дрожание усиливается и с памятью становиться как то хуже
Невролог
Можно попробовать анаприлин 1/2 таб 3 раза в день 2 недели (контролировать артериальное давление и пульс). При хорошей переносимости увеличить дозу до 1 т 10мг 3 раза в день.
+пантогам актив 1 капсула 3 раза в день 2 мес.
Если анаприлин не подойдёт или от него не будет эффекта, то обсудите с Вашим лечащим врачом назначение клоназепама.
Невролог
Сдайте повторно анализ крови ,какое-то время после перенесенных вирусных инфекций может сохраняться астения и симптомы интоксикации,в связи с чем в рационе больше жидкости богатой витамином С (настои,компоты и ТД с брусникой,малиной ,смородиной) .Посетите врача повторно