Трясутся руки (дрожание) после пневмании (коронавируса)

Добрый день! В октябре 2020 года я переболела пневманией и похоже что и коронавирусом, хотя тесты были отрецательные. После выписки начали сильно трястись(дрожать) руки, я даже сфотографировать детей не могу. Подскажите что делать? Сопутствующие заболевания. Оперированная АВМ головного мозга в 2015-2016 годах (2 раза). С мая 2020 года началась симтоматическая ночная эпилепсия. Кстати, после пневмании были 2 приступа, которые прошли в ухудшенном виде(было мочеиспускание). С мая начала принимать депакин хроносфера, последние 2 месяца перешла на депакин хроно, так как хроносфера пропала из продажи

Принятый ответ

Здравствуйте. Получается с октября по сей день дрожание рук сохраняется? оно на одном и том же уровне, или бывает то сильнее то вообще нет дрожания? только руки? Гормоны щитовидной железы проверяли?
Когда предмет в руку берете, ручку , телефон и прочее- не усиливается дрожание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яна, на гормоны не сдавала, вернее сдавала перед заболеванием месяца за 2, было все нормально. Иногда бывает уменьшается дрожание. От тяжести предметов не меняется

А от нервного напряжения меняется? например нервничаете переживаете - есть дрожь, а если спокойны то нет дрожи, или такой связи большой тоже не отметили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яна, не замечала такого

Сдайте кровь на ТТГ, Т4 свободный, ферритин, витамин Б12, глюкозу крови.
По лечению: Магне Б6 форте по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
После получения результатов еще к неврологу обратитесь к хорошему. С учетом анализов и эффективности данной терапии можно уже будет решить стоит и нужно ли назначить более сильные препараты типа Клоназепама, Мирапекса.

Принятый ответ

Здравтсвуйте, если вас так долго беспокоит дрожание верхних конесностей, то вма стоит очно обратитсья на осмотр к неврологу. Сдать общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 свободные. Пок аможно попить анаприлин по 10 мг 2 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, я говорила своему неврологу, который меня наблюдает с эпилепсией, он молчит. Назначал мне только пантогам актив. и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, у меня давление пониженное

Валентина, здравствуйте! Сильно возможен и не исключен вариант развития паркинсонизма на фоне имеющейся неврологической патологии и перенесенной коронавирусной инфекции (нейроинфекцию и неврологические последствия короны никто не отменял). Это однозначно очный осмотр невролога, потому что в этом случае лечение сильно другое, чем просто терапия симптоматической эпилепсии и эта вся история про "попейте витамины группы В и сдайте там всякие, какие только знаю, анализы", это другие препараты, рецептурный бланк, пристальный контроль и Ваша обратная связь лечащему врачу. Смею предположить, что дрожание усиливается именно при выполнении направленных действий и именно тогда, когда требуется неподвижное положение рук в ходе этих действий, или требуется выполнение точных манипуляций. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александр, да, вы правы. Но мой невролог ничего мне не отвечает. Пол года его мучаю, ничего не говорит. Вот и обратилась к вам за помощью.

Валентина, "второе мнение" (другой невролог, хоть даже на этом сайте, вполне квалифицированные и грамотные добросовестные врачи-неврологи здесь), обсуждение необходимости/возможности терапии противопаркинсоническими препаратами. Желаю улучшения состояния!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александр, спасибо

Валентина, здравствуйте!
А эпиприпадки у Вас были до ковида?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана, да, начались в мае прошлого года, но были послабже. Во время заболевания были 2 тяжелых приступа. Последний месяц приступов нет

Сколько Вам лет?
Препараты от эпилепсии Вы принимали непрерывно, в том числе, когда болели ковидом?

Принятый ответ

Здравствуйте, после ковида может развиться эссенциальный тремор. Если пантогам не помогает, принимайте фенибут 250мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день и нобен 1т 2р в день до 3 месяцев. В крайнем случае можно добавить клоназепам 0,5т на ночь, но препарат рецептурный

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Людмила, при эпилепсии данные препараты не противопоказаны? Можно ли при эпилепсии принимать элькар, а то я вечно сонная хожу?

Можно элькар, нобен тоже обладает стимулирующими свойствами

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Людмила, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала нужно выяснить причину тремора.
Нужно сдать ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии щитовидной железы.
По описанию похоже на эссенциальный тремор, но нужен очный осмотр невролога.
На фоне пантогама уменьшения тремора не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алина, на фоне пантогама было немного получше, но до конца не прошло. я его уже давненько не пью и замечаю что дрожание усиливается и с памятью становиться как то хуже

Можно попробовать анаприлин 1/2 таб 3 раза в день 2 недели (контролировать артериальное давление и пульс). При хорошей переносимости увеличить дозу до 1 т 10мг 3 раза в день.
+пантогам актив 1 капсула 3 раза в день 2 мес.
Если анаприлин не подойдёт или от него не будет эффекта, то обсудите с Вашим лечащим врачом назначение клоназепама.

Принятый ответ

Сдайте повторно анализ крови ,какое-то время после перенесенных вирусных инфекций может сохраняться астения и симптомы интоксикации,в связи с чем в рационе больше жидкости богатой витамином С (настои,компоты и ТД с брусникой,малиной ,смородиной) .Посетите врача повторно