Ребёнок не выговаривает некоторые звуки

Ребёнку почти 8 лет,вместо дом говорит гом,но в случае с мягкой гласной например дед ,чётко её выговаривает.Так же обстоит дело с буквой К.Хотелось бы понять сколько займёт времени постановка звуков.Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, артикуляция звуков Д (Т) и Дь (Ть) разная, при произнесении твердого Д (Т) работает кончик языка, а при произнесении мягкого звка Дь спинка языка. Надо смотреть очно, в чем причина нарушения произнесения этих звуков, нужен осмотр органов артикуляции, тонус мышц языка, длину подъязычной связки, не укорочена ли она. Время постановки и автоматизации звуков различно и зависит от многих факторов: строение артикуляционного аппарата, наличие неврологических проблем, желание ребенка научиться правильно произносить звуки, наличие контроля за речью ребенка со стороны взрослых.

Инна, благодарю вас за ответ.Подскажите пожалуйста,нам обратиться для осмотра к неврологу?