Консультация невролога /

Пикамилон грудничку — вопрос №520000

Добрый день! Ребёнку 2 месяца, родился доношенным на 40 неделе путём экстренного кс. Сделали НСГ, по результатам легкое расширение боковых желудочков (Ms, Md 47 мм). Невролог в диагнозе написал последствия гипоксически-ишемического поражения цнс, синдром раздражения цнс. Сказал у ребёнка перевозбуждение нервной системы, прописал 1/4 таблетки Пикамилон 0,02 1 раз в сутки и витамин д. Боюсь давать в таком маленьком возрасте ноотропные препараты ребёнку. Он много плачет, плохо спит днём , но у нас проблемы с кишечником , лечим дисбактериоз, возможно из-за этого

Невролог
Здравствуйте, пикамилон может возбуждать, попробуйте дормикинд 1т 2р в день и лечите дисбактериоз
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ отклонения незначительные. Не вижу необходимости в назначении пикамилона.
В этом возрасте плохой сон чаще всего связан с коликами.
Для нормализации сна можно подавать дормикинд 1т 3 р в день 1 месяц, таблетку растворяете в одной чайной ложке молока или смеси. Препарат можно с рождения.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по НСГ отклонения незначительные, показаний доя пикамилона нет. Нужно наблюдать НСГ в динамике
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Я бы не советовала Пикамилон. Все таки деткам , тем более таким маленьким не так часто назначается этот препарат. Да, скорее всего на фоне животика.
Я бы посоветовала Глицин 100 мг по четвертинке 3 раза в день, растирать в порошок и за щечку - 2 недели, затем половинку на ночь - 10 дней.
И можно Дормикинд для сна 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.