Маммография в 33 года

Здравствуйте. Побаливала левая грудь, сходила сделала маммографию, ничего не обнаружилось. Врач рентгенолог отругала меня и сказала что я подписала себе приговор, это очень вредно. Как же так? Один раз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Чем Вас напугали?
Что из за того, что сделали маммография будут последствия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адэль, да, именно так

Выбросьте эту информацию из головы. От того, что Вы однократно сделали маммографию - не случится ровным счетом ничего. Поэтому не переживайте. Иногда по показаниям ММГ проводится и раньше. Самое главное все хорошо с железами? И по узи и по маммографии?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вас отругали за рентген?
ВАм по возрасту еще можно делать УЗИ молочных желез, но от одного рентгена никто не умер.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного нет и никакого приговора, что вы сделали маммографию, не переживайте! И в 25 делали, ничего не случилось. Никак негативно в будущем ни на что не отразится. Из-за одного раза ничего не будет. А так до 40 лет УЗИ молочных желез нужно делать, после 40 уже маммографию раз в год

Здравствуйте, Анна!
Ничего страшного нет в этом!
Даже не думайте и не переживайте!!!
Вы же делаете рентген легких, позвоночника совершенно спокойно тогда, когда это нужно.
А это тоже рентгеновское обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, в вашем возрасте маммографию проводить не рекомендовано, проводить её стоит после 45 лет.
Проведите УЗИ молочных желез.
Не волнуйтесь, от того, что вы 1 раз провели маммографию опасности и вреда не будет ни сейчас, ни в будущем.

Здравствуйте. Во-первых, согласно клиническим рекомендациям маммографию разрешено проводить, начиная с 35 лет. Во-вторых, иногда при необходимости дообследоваться ММГ проводят и совсем рано: возможно проведение в возрасте 18 лет при необходимости. Так что про приговор - это бред. ММГ сопоставимо с рентгеном

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маммография до 35 лет назначается по показаниям, так как железистая ткань м.желез очень чувствительна к рентгену.
До 35 лет следует проводить узи и мрт м.ж.

Здравствуйте

В чем вред врач не уточнил? Необходимости вероятно не было с учетом возраста, но и вреда это не окажет. Женщинам ежегодно делают это исследование, некоторым (по показаниям) чаще. Если бы это было так вредно, как вам расписали, такие методы не использовали бы в медицине.