Маммография в 33 года
Здравствуйте. Побаливала левая грудь, сходила сделала маммографию, ничего не обнаружилось. Врач рентгенолог отругала меня и сказала что я подписала себе приговор, это очень вредно. Как же так? Один раз.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Чем Вас напугали?
Что из за того, что сделали маммография будут последствия?
Адэль, да, именно так
Выбросьте эту информацию из головы. От того, что Вы однократно сделали маммографию - не случится ровным счетом ничего. Поэтому не переживайте. Иногда по показаниям ММГ проводится и раньше. Самое главное все хорошо с железами? И по узи и по маммографии?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вас отругали за рентген?
ВАм по возрасту еще можно делать УЗИ молочных желез, но от одного рентгена никто не умер.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного нет и никакого приговора, что вы сделали маммографию, не переживайте! И в 25 делали, ничего не случилось. Никак негативно в будущем ни на что не отразится. Из-за одного раза ничего не будет. А так до 40 лет УЗИ молочных желез нужно делать, после 40 уже маммографию раз в год
Здравствуйте, Анна!
Ничего страшного нет в этом!
Даже не думайте и не переживайте!!!
Вы же делаете рентген легких, позвоночника совершенно спокойно тогда, когда это нужно.
А это тоже рентгеновское обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, в вашем возрасте маммографию проводить не рекомендовано, проводить её стоит после 45 лет.
Проведите УЗИ молочных желез.
Не волнуйтесь, от того, что вы 1 раз провели маммографию опасности и вреда не будет ни сейчас, ни в будущем.
Здравствуйте. Во-первых, согласно клиническим рекомендациям маммографию разрешено проводить, начиная с 35 лет. Во-вторых, иногда при необходимости дообследоваться ММГ проводят и совсем рано: возможно проведение в возрасте 18 лет при необходимости. Так что про приговор - это бред. ММГ сопоставимо с рентгеном
Принятый ответ
Здравствуйте.
Маммография до 35 лет назначается по показаниям, так как железистая ткань м.желез очень чувствительна к рентгену.
До 35 лет следует проводить узи и мрт м.ж.
Здравствуйте
В чем вред врач не уточнил? Необходимости вероятно не было с учетом возраста, но и вреда это не окажет. Женщинам ежегодно делают это исследование, некоторым (по показаниям) чаще. Если бы это было так вредно, как вам расписали, такие методы не использовали бы в медицине.