Атрофический гастрит

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! По гастропанель нашли хеликобактер. Пролечен в 24 году, за это время сделала 3 дыхательных теста, все отрицательные, последний погода назад, показатель меньше 1, тут же огромные значения, как понять, где правда?? Атрофический гастрит - это приговор? Может ли он не подтвердиться по биопсии???

Гэрб
38 лет
3 часа назад·Просмотров: 30·Галина, Москва

Здравствуйте! В рамках гастропанели на хеликобактер пилори сдаются АТ (антитела). А кровь на АТ, является малоинформативным видом диагностики инфекции хеликобактер пилори, так как отражает лишь факт знакомства организма с инфекцией, но о наличии её в настоящий момент этот анализ не указывает. Соответственно если дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори отрицательный, то инфекции нет, лечение в таких случаях не требуется.

Касательно атрофии, то опять же, гастропанель это очень косвенный и малоинформативный вид диагностики структурных изменений слизистой. Золотым стандартом диагностики любых структурных изменений слизистой оболочки желудка, является только проведение ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Да, такое быает часто, что атрофия по результатам гистологического исследования, не подтверждается вовсе.
А в тех случаях, когда атрофия подтверждена гистологически, она не является приговором. Это не рак и не предраковый процесс, это изменения которые требуют внимания и наблюдения, не более того.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна, добрый день!
Скажите, пожалуйста, могла я неправильно подготовиться к пробе? Думала, что в лаборатории дадут что то выпить во время анализа, в итоге пришлось купить йогурты (эпика, 390 гр, 5, 7 гр белка на 100 гр, и забила это 0.5 л теплой воды).
Было 6 фгдс за год и ни на одном не ставили атрофию. Страшно.

Не думаю, что дело в подготовке. Поймите, гастропанель это очень спорный вид диагностики, по сути он не может подтвердить проблемы, скорее больше вводит людей в заблуждение. Очень часто атрофия по гистологии вообще не подтверждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна, ещё скажите, пожалуйста: И за несколько дней (2-3-4-5) до анализа был разовый прием тримедат и Фосфалюгель, Алмагель и гевискона за пару дней до этого. Могло это исказить анализ? Т.к я в это время бросила пить эксхол, и в желудке периодически возникал пожал или изжога.

Антациды могли повлять на результат,их рекомендуют отменять минимум за 24 часа до исследования.

Здравствуйте, Галина.

Учитывая представленные данные, можно предположить атрофический гастрит антрального отдела желудка, который был вызван хеликобактерной инфекцией.
Положительны титр антител к хеликобактер пилори говорит о встрече иммунной системы с бактерией, они могут сохраняться после успешного лечения длительное время.
Гастропанель- это косвенный показатель, после ее сдачи выполняется ЭГДС (гастроскопия), для подтверждения атрофии должны быть взята биопсия из слизистой оболочки желудка, так как атрофия это гистологический диагноз.
По результатам представленной ЭГДС критических изменений в желудке нет.
Понимаю, что атрофия может пугать, но поводов для паники нет, так как в отсутствии активной хеликобактерной инфекции после удачной эрадикации, что подтверждают отрицательные результаты дыхательного теста, атрофия антрального отдела является атрофией низкого риска и не прогрессирует до метаплазии.
В таких случаях, рекомендовано динамическое наблюдение- проведение гастроскопии 1р/3-5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

У меня 6 фгдс только за этот год, ТК я тревожник и в последних только поверхностный гастрит и дгр. Но вот вот низкое значение гастринов меня испугало, могло ли быть вызвано скачком кислоты и выброса желчи на фоне отмены эксхола и возникновения запора?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать