Консультация терапевта /

Можно ли вакцинироваться — вопрос №520301

Две недели назад записалась на вакцинацию Спутником V. Завтра наступает моя очередь, но дело в том, что в течение уже полутора недель беспокоят неприятные ощущения в горле/глотке. В горле щекочущее першение, из-за чего все время хочется прокашляться, хотя кашля как такового нет. Туда глубже в глотке где то на уровне щитовидки или чуть ниже как будто бы ком, и часто сухость в горле, поэтому часто пью воду. Когда пью или ем что то, то неприятные ощущения исчезают, как перестаю сразу возвращаются . Почитала что похоже на постназальный затёк- действительно немного ощущаю тягучесть по задней стенке, мне кажется ощущение кома из-за этого. Перед записью на прививку сдала анализы: клинический анализ крови, в целом все в норме, кроме того что нейтрофилы понижены 37,4%, а лимфоциты повышены 51%, такое соотношение у меня уже около двух лет. Я вроде бы не аллергик, но в лаборатории посоветовали ещё сдать на общий иммуноглобулин- оказался повышенным 220 МЕ/мл, при норме меньше ста, сегодня пересдала спустя две недели стало чуть больше 245.5 МЕ/мл. Попробовала выпить таблетку супрастина, не помогло. Полоскания морской солью также не помогают , мне кажется полоскание просто не достаёт так глубоко. В целом состояние более менее нормальное, этот ком в горле конечно напрягает, но терпимо. Есть желание вакцинироваться, но не знаю можно ли? К своему терапевту смогу попасть только через неделю.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Это не является противопоказанием к вакцинации
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Изменения в анализах не являются противопоказанием для вакцинации, перед прививкой вас осмотрит доктор, посмотрит горло и решит можно ли вам прививаться.
Желательно досдать риноцитограмму, повышение иммуноглобулина не высокое - может быть связано и с вирусной инфекцией
Принятый ответ

Клиент
Анна, спасибо за ваш ответ. Риноцитограмму я до завтра конечно не смогу сделать. По поводу вируса, ПЦР мазок и антитела сдала, отрицательно. То есть вы предполагаете что может быть ещё какой то вирус протекать ? И все равно можно на прививку? Заранее спасибо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Может быть и ОРВИ, а возможность вакцинации определит доктор на осмотре. Если будет отечность, гиперемия ,то скорее всего это вирусная инфекция
Клиент
Анна, вирусная инфекция на мой взгляд маловероятна, я работаю на удаленке, почти нигде не бываю
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вакцинацию вам проводить можно.
Кровь спокойная,аллергия если и есть,то не на препарат.
Острых заболеваний нет.
Поэтому нет противопоказаний для вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо за ваш ответ. Правильно я понимаю что даже если это аллергический затёк, то это обострением хронических заболеваний не считается?
Эндокринолог, Терапевт
Нет, не считается)
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Перед 2 вакцинацией Вас обязательно будет смотреть терапевт!!!! Затек видно... Попробуйте промывать нос долфином 3 раза в день, через 10 мин сосудосужив преп,ангистамин препараты обязательно(супрастин или тавегил)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Это ещё только первая доза должна быть. По поводу осмотра терапевта, да должен осмотреть, живу в небольшом городе и все знакомые которые уже вакцинировались сказали что их толком не осматривали , только температуру и оксигинацию померили, поэтому и переживаю
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Честно, если первая, то я бы сначала решила вопрос с этим, а потом уже пошла вакцинироваться!!!!! Это точно! Но, к сожалению, это не является противопоказанием, если всё - таки решите, то точно супрастин или тавегил за 2 дня начать в течение 5-7 дней, галавит тоже можно 1 т каждые 5 часов первые 2 сут, а затем 1 т 3 раза в день. Будьте здоровы
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, в данном случае вам можно вакцинироваться, изменений по крови незначительные. Аллергия у вас не на препараты и не на вакцину, тем более перед вакцинацией вас будет осматривать врач
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Отложите вакцинацию, нужно разобраться в ситуации и в первую очередь сделать мазок на ковид
Клиент
Анна, мазок пцр вчера сделала - отрицательно. Антитела тоже отрицательно
Кардиолог, Терапевт
Лор Вас смотрел?
Клиент
Анна, нет, у Лора не была, в нашем городе большая проблема к нему попасть . Обязательно запишусь при возможности. То есть вы считаете лучше мне завтра не вакцинироваться пока у Лора не побуду ?
Кардиолог, Терапевт
Да, с целью избежать осложнений
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).
Клиент
Ольга, спасибо за ваш ответ. Скажите пожалуйста как вы думаете, есть ли вероятность что в результате прививки ощущения кома могут усилиться? Сейчас неприятно но в принципе терпимо. Беспокоюсь что станет хуже, хотя при этом хочу поскорей вакцинироваться. Может это вообще нервное.. или раз иммуноглобулин повышен, то нервы можно исключить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Скорее, это психосоматическое. Вакцинация на это ощущение не повлияет