Уусил клещ

Здравствуйте, мужчина 70 лет. 02 июня-03 июня за руку в районе локтя присосался клещ. Заметил 05 июня, клещ отвалился сам. Приехал в травмпункт 05 июня показал место укуса, сдал клеща на анализ (готов будет 10 июня) . В травмпункте рану не обработали, никаких мед. манипуляций не проводили. 7 июня повышение t 37,8, головная боль, боли в мышцах, боли в спине , в том числе вдоль позвоночника, иногда подергивания мышц, не большой кашель, как будто легкое першение в горле. Головная боль на короткое время купируется цитрамоном. Какие анализы сдать, какие препараты начать принимать?

Здравствуйте! Вам надо сдать общий анализ крови и кровь на антитела к боррелиям,кровь на эрлихиоз и анаплазмоз,антирела к клещевому энцефалиту.
Начните принимать Доксициклин 100 х2.
Если в районе, где вы живёте есть клещевой энцефалит, то надо вводить иммуноглобулин

Нина, без результатов исследования клеща иммуноглобулин не введут, можно ли принять реаферон ес липинт, йодантипирин и доксициклин?

Можно реаферон и доксициклин. Йодантипирин уже лишний

Нина, можно ли реаферон и доксициклин и ибуклин одновременно?

Можно.На реаферон возможна реакция в виде озноба и повышения температуры.
В вашем регионе есть энцефалит?

Нина, есть, по крайней мере роспотребнадзор в Лен. обл. регистрирует случаи.

Принятый ответ

Референтных может вызвать побочные реакции.

Здравствуйте, нужен прием АБ, т. Доксициклтн 0 1 * 2 р/д, 10 дней. И желательно ввести иммуноклепены противоэнцефалитный.

Ирина,здравствуйте, а что такое иммуноклепены?

Опечатка, иммунноглобулин противоэнцефалитный.

Здравствуйте! Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Препарат - Доксициклин (Юнидокс солютаб) принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 10 дней. Узнать ситуацию по энцефалиту в Вашем районе.

Здравствуйте.
Сдайте полный клинический анализ крови, ИФА крови на клешевой боррелиоз и энцефалит антитела класса М и Джи, КТ органов грудной клетки. Пока начать приём Доксициклин