Про утрожестан

добрый вечер!32 неделя беременности,снижаю дозу утрожестана.изначально было 600 потом 2 недели 500 потом 2 недели 400.теперь врач сказала 2 недели 300,и потом оставить 200.второй день на 300,3 раза в день по 100.ощущения толи спину чуть потягивает...в общем не знаю что делать обратно вернуться на 400...

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тонус матки есть, боли внизу живота, выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
teneshev.ildar@mail.ru
Клиент

Адэль, нет,не ощущаю.может просто страх и прислушиваюсь ко всему

В таком случае нужно снижать дозировку.
В идеале к 34 недели Вы должны отменить Утрожестан, но у Вас очень осторожный доктор.
Спину у Вас потягивает, потому что в этом сроке уже должно потягивать, плюс тренировочные схватки Брекстона Хикса никто не отменял.
Утрожестан 300 - это все еще весомая дозировка, поэтому не переживайте
Понаблюдайте за собой в динамике. Отдохните. Не акцентируйте внимание.
Конечно если жалобы будут сохраняться - можно вернуться к 400, но в Вашем сроке в нем уже ней уже нет такой необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
teneshev.ildar@mail.ru
Клиент

Адэль, спасибо.поняла

Пожалуйста.
Не волнуйтесь
Если возникнут вопросы - обращайтесь рада буду проконсультировать Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
teneshev.ildar@mail.ru
Клиент

Адэль, спасибо.ну пока остаться на 300,шейка не укоротится?

Оставляйте 300. Шейка уже может укорачиваться - это нормально.
Она будет это делать постепенно до доношенного срока.

 - отвечает  СпросиВрача –
teneshev.ildar@mail.ru
Клиент

Адэль, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
teneshev.ildar@mail.ru
Клиент

Адэль, можно спрошу.уже несколько дней замечаю,раньше мучилась с запором.сейчас хожу 1р в день ,но стул не твердый,а мягкий.не понос.из еды ем много овощей и фруктов

Здравствуйте, если Вы едите много овощей и фруктов - мягкий стул это не патология.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вернитесь лучше на 400 мг, если появились жалобы.
Что ещё принимаете?
Какие выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
teneshev.ildar@mail.ru
Клиент

Араксия, магне б6 пью еще,метипред 4ку

Выделения светлые? Сам животик побаливает?

 - отвечает  СпросиВрача –
teneshev.ildar@mail.ru
Клиент

Араксия, да вроде нет.может накручиваю себя...

Увеличьте тогда до 400 мг и понаблюдайте. Будет улучшение, потом через недельку начнёте уменьшать снова.

Принятый ответ

Здравствуйте. Утрожестан разрешен к применению до 34 недели. Поэтому его надо отменять. А потягивать на таком сроке может из-за того, что у вас из-за растущего живота сместился центр тяжести и перераспределилась нагрузка на позвоночник

Принятый ответ

Здравствуйте. Именно живот каменеет? Спину на Вашпм сроке тягуть и должно)

Принятый ответ

Здравствуйте. Нудноиснищить дозировка и прекратить приём к 34 неделям. Если есть боли ставьте свечи папаверин ректально

Здравствуйте, можно до 34 недель остаться на 400 мг утрожестана и уже после 34 с него уходить , убирать можно 200 мг , которые используете утром, оставив 200 на ночь еще на неделю и с них полностью уйти через 100 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
teneshev.ildar@mail.ru
Клиент

Любовь, а если я два дня использую 300,с завтра на 400 можно поднять?

Да можете поднять, если чувствуете дискомфорт , а потом будете снижать уже после 34