Консультация детского невролога /

Сон ребенка — вопрос №520436

Ребенку год и месяц. Не могу понять есть ли
у нас серьезные проблемы со сном. С рождения плохо и чутко спит. Сама никогда не засыпала, нужно либо укачивать, либо грудь давать. Всегда соблюдала режим с ребенком согласно таблице бодорствование и сна. Очень много времени на свежем воздухе проводили и проводим. На текущий момент все ещё не умеет продлять фазы сна. Спит 30 минут,потом просыпается и тяжело получается уснуть ей заново. Приходится либо качать, либо грудь давать. На текущий момент ночной сон -12 часов. Дневной сон - 1- 1,5 часа. Ночью просыпается каждые два часа, может грудь попросить, а может и просто повертеться и уснуть сама. Но сон очень чуткий, мы с мужем дома на мысочках ходим, от любого шороха и звука просыпается. То есть получается что полноценного сна у ребенка нет, с постоянным просыпаниями среди ночи. Подскажите, нормально ли это, и пройдет ли это по мере взросления ребенка? Муж говорит, что все было было бы лучше, если бы ребенок пропил курс глицина и пустырника с магнезией (нам предлагала врач в детской поликлинике болтушку по рецепту выписать). Стоит ли это пропивать или нет?

Невролог
Здравствуйте. Для деток такой сон считается полноценным, и при переходе одной фазы сна в другую просыпаются, это достаточно распространенная проблема деток Вашего возраста = сверх чуткий сон.
Магнезия и пустрыник + глицин было бы весьма кстати, эти препараты для деток безопасны.
Так же можно попробовать Дормикинд по 1 таблетке 4 раза в сутки - 1 месяц.
Клиент
Яна, спасибо. Подскажите, а привыкания эти препараты не вызовут?

Невролог
Нет. они не вызывают привыкания. Да и деткам мы не назначаем такие которые могли бы дать привыкание. Эффект от этих препаратов только положительный для нервной системы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Плохой, чуткий сон является относительной нормой для детей до 3х лет. Вследствие незрелости нервной системы при переходе из одной фазы сна в другую детки могут просыпаться. Это совсем не значит, что они не высыпаются.
Если при этом Ваш ребёнок активен, нормально себя ведёт в течение времени бодрствования, то качество сна от пробуждений не страдает.
Можно подавать болтушку, которую предлагал врач из поликлиники. Или дормикинд 1т 4р в день 1 мес или гомеопатическое седативное средство сироп Эдас-306 по 1/2 чайной ложки 3 раза в день 1 мес.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае такой сон модеттбвиь в норме у деток такого возраста, не стоит переживать по этому поводу. По лечению можно давать глицин , он имеет хороший эфыект в таких случаях
Педиатр
Добрый вечер! Скажите а профилактику рахита ребёночек получала первом году жизни?