Консультация гематолога /

Назначение курантила на 38й неделе беременности — вопрос №52076

Здравствуйте, в ЖК на 35й неделе беременности пришел анализ коагулограмма с повышенными тремя значениями АЧТВ, фибриноген и Д-димер. Дали направление в роддом к специалисту по невынашиванию на 38ю неделю (поскольку были новогодние праздники). Специалист сказала, что референсные нормы новой лаборатории для беременных не знает (лаборатория сменилась в ЖК в ноябре 2017г на лабораторию детской Морозовской больницы), поэтому на всякий случай пропейте Курантил Н 25 три раза в день 14 дней. И пересдать анализы, но она не учла, что через 14 дней у меня будет 39 недель полных (она запуталась с Пдр), когда я сказала, что могу уже не успеть его пересдать, она сказала просто пропить и на роды. Но придя домой сталкнулась с информацией, что за 2 недели до родов Курантил в основном отменяют, чтобы не было кровопотерь в родах. Подскажите, можно ли в 38 недель начинать его пить? Угроз во время беременности не было, имеется хронический АИТ и низкое давление 90 на 60. Заранее благодарю за ответ! Превышенные показатели из анализа: Фибриноген - 6,62г/л (пределы 2-4,3), АЧТВ -24,9сек (28-43), Д-димер - 644 нг/мл (0-230). Остальные в пределах нормы.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!

Учитывая, что ваши показатели не в норме, моете пропить курантил и затем уже с нормальными показателями идти на роды. Кровотечения не будет. ИНогда курантил назначают профилактически, вот в таком случае необходимо прекращать его за 2 недели, в вашем же случае если не пропьёте его высока вероятность того, что роды начнутся немного раньше срока. Но это же не плохо- это естсественно. преждевременными роды уже не будут. РЕшать вам. можете пропить , а можете и не пить большой разницы в этом не будет.
А вот сдать анализы на склонность к тромбофилиям вам нужно в любое удобное время до или после родов, чтобы планировать правильно последующие беременности.
Соблюдайте питьевой режим.

Легких родов и здорового малыша!
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ! В том то и дело, что я не уверена что данные показатели для третьего триместра являются не нормой!? Поизучала референсные значения лабораторий, где указывают нормативы по триместрам и в них мои показатели вписываются. Сложилось ощущенине, что проблема именно в начале работы с детской лабораторией нашей ЖК.

Акушер, Гинеколог
Все показатели в пределах нормы. Курантил не нужен.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
в таком случае курантил не нужен.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Особого влияния курантила на кровь в течении 2 недель не будет. так что вы ничего не потеряете, если не пропьёе его. Это не такой сильный препарат, чтобы давать серьёзный эффект в такие сроки.
Ортопед, Травматолог
Я Вам так скажу: Курантил на кровотечение в родах за 2 нед приема никак не повлияет. Не такой это серьезный препарат, чтобы усилить кровотечение. В Вашем случае можно пить или не пить - ничего не изменится.
Удачных родов!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Все показатели для третьего триместра в норме. Курантил не нужен. Коагулограмму возьмут уже в роддоме. Здоровья Вам и Вашему малышу и легких родов!!!!
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Показатели в пределах нормы.Однако,курантил назначают не только для улучшения реологических свойств крови,а так же для улучшения плацентарного кровотока.Если беременность у Вас протекала без осложнений,то курантил принимать не нужно,тем более накануне родов.Не переживайте,всё у Вас хорошо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если быть честными, то курантил на две недели - тоже самое, что его вообще не пить. Поэтому я не вижу в этом большого смысла.
Как вы можете узнать более точно о ваших показателях - перестать анализ в частной лаборатории.
По показателям, которые есть у вас сейчас, криминального для вашего срока ничего нет.
Спокойных вам родов!
Педиатр
Здравствуйте,на 38 недели уже он не кчему. В будущем сдайте кровь на наследвенные тромбофилии.
Акушер, Гинеколог
Нормы даны для небеременной. Д-димер имеет право до 1500 подняться в 4 триместре, рфмк до 7. С какой целью Вам эти анализы были назначены?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Эти анализы сдаются у нас в ЖК несколько раз за всю беременность среди прочих. Без показаний, для общего обследования я так понимаю.
Акушер, Гинеколог
Согласно плану ведения беременных, коагулограмму сдают при постановке на учёт и в 30 недель. Д-димер, рфмк по показаниям. У Вас показатели соответствуют сроку. Правильно доктора написали, что в этом сроке курантил бесполезен, а в родах может быть и вреден. Моим беременным гематологи его отменяют недель с 34-35. И не стоит его принимать "на всякий случай". Следите за шевелениями, ктг, допплер и спокойно идите на роды.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Не вижу смысла вам сейчас вообще что то пить вы уже скоро родать будуте, не все оьящатульно дохаживают до акушерских 40 недель, и в этом нмчего страшного нет. Даже если выродите в 39 недель это уде доношенный ребенок. Спокойно донашивайте не нервничая и на роды, желаю вам хороших родов.
Гематолог
Здравствуйте. Меньше сидите в интернете, некоторым беременным до родов и после родов назначают даже низкомолекулярные гепарины, для профилактики тромбообразования. Под контролем коагулограммы.
В вашем случае, назначение курантила никак не повлияет на родоразрешенние. Курантил назначен корректной дозе. Легких вам родов.
Невролог
Добрый день, Татьяна. В Вашем случае, по большому счету, от того будете Вы принимать курантил или не будете - не изменится ничего. То есть он и не нужен Вам. На кровопотери в родах - он никак не повлияет. А что касаемо информации в интернете - 90% имеющейся там информации по медицинской тематике пишется людьми без медицинского образования, увы... Так что не нужно свято верить тому, что там написано. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Не нужен Вам уже курантил. Прислушивайтесь к себе и через пару недель идите рожать.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Курантил не повлияет на кровоточивость в родах, НО... Показаний для его применения у Вас, на данный момент, нет!
Терапевт
здравствуйте.вам не надо его принимать.он и не поможет и не навредит.
Здоровья Вам и всех благ.