Разбор анализов

Добрый день! Прошу помочь разобраться с показателями в анализах, насколько критичен уровень д-димера? При сдаче анализа кровь была очень тёмная.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии. Д-димер в норме.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Сергеевна, в 2022 г димер был совсем на низких значениях, а сейчас больше 100. На рентгеновском снимке нашли флеболиты. Может ли повышаться от этого д-димер? И ещё интересует вопрос по моноцитам, почему они ниже?
Тардиферон принимала 3 месяца, после приёма вот такой результат по железу.

С флеболитами д-димер не связан.
Нормальный и низкий уровень не требует дообследования и контроля.
Тардиферон можно оставить 10 дней каждого месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Сергеевна, немножко не поняла, 10 дней каждого месяца это имеется ввиду как?

Это поддерживающий режим , 10 дней подряд, например, во время менструации принимать тардиферон утром или утро / вечер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Сергеевна, почему моноциты могут быть так снижены?

Бывает и у здоровых людей, бывает после и во время восстановительного периода по ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Сергеевна, и еще вопрос. Увеличена средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах
Это что значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Сергеевна, , и еще вопрос. Увеличена средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах
Это что значит?

Это эритроцитарный индекс, один не рассматривается, только учитывается при снижении гемоглобина, MCV, MCH

Принятый ответ

Добрый день.
Д-димер в пределах референсных значений.
Коррекции не требует.

В общеклиническом анализе крови с учётом уровня ферритина признаки латентного железодефицита.

Желательно поддерживать уровень ферритина на уровне выше 30мкг/л.
Это возможно посредством коррекции питания.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец). Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

На данный момент медицинских показаний к приёму железосодержащих препаратов нет.

Если коррекция питания не даст эффекта, через 1 месяц уровень ферритина не повысится, можно начать приём пероральных форм препаратов железа (тотема, сидерал форте, тардиферрон, феррум лек или другие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Дмитриевна, почему могут быть снижены моноциты?

Снижение моноцитов не имеет клинического значения.
Обращаем внимание только на повышение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Дмитриевна, и все-таки по поводу д-димера. Два года назад сдавала подобный анализ, значение было 34. Сейчас 100 с лишним. Почему так может быть? Очень боюсь тромбов

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Дмитриевна, , и еще вопрос. Увеличена средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах
Это что значит?

Всё что в пределах нормальных значений (д -димер) интерпретации не требует, нецелесообразно оценивать подобные изменения.
Рисков тромбоза у Вас нет.
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах повышается при недостаточном питьевом режиме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина, д димер у вас в норме, поводов для беспокойства нет, вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также выпивать стакан воды натощак перед сдачей анализов крови.

Также у вас имеется небольшой латентный железодефицит, поэтому вам необходим прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, далее через 14 дней после отмены контроль уровня ферритина (норма Ферритина от 30)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Мария Игоревна, , и еще вопрос. Увеличена средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах
Это что значит?

Это значит что анемии нет, гемоглобина в эритроцитах достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.