Консультация гематолога /

Разбор анализов — вопрос №2110574

Добрый день! Прошу помочь разобраться с показателями в анализах, насколько критичен уровень д-димера? При сдаче анализа кровь была очень тёмная.

Возраст: 27

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии. Д-димер в норме.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, в 2022 г димер был совсем на низких значениях, а сейчас больше 100. На рентгеновском снимке нашли флеболиты. Может ли повышаться от этого д-димер? И ещё интересует вопрос по моноцитам, почему они ниже?
Тардиферон принимала 3 месяца, после приёма вот такой результат по железу.

Гематолог, Терапевт
С флеболитами д-димер не связан.
Нормальный и низкий уровень не требует дообследования и контроля.
Тардиферон можно оставить 10 дней каждого месяца.
Клиент
Анастасия Сергеевна, немножко не поняла, 10 дней каждого месяца это имеется ввиду как?
Гематолог, Терапевт
Это поддерживающий режим , 10 дней подряд, например, во время менструации принимать тардиферон утром или утро / вечер.
Клиент
Анастасия Сергеевна, почему моноциты могут быть так снижены?
Гематолог, Терапевт
Бывает и у здоровых людей, бывает после и во время восстановительного периода по ОРВИ
Клиент
Анастасия Сергеевна, и еще вопрос. Увеличена средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах
Это что значит?
Клиент
Анастасия Сергеевна, , и еще вопрос. Увеличена средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах
Это что значит?
Гематолог, Терапевт
Это эритроцитарный индекс, один не рассматривается, только учитывается при снижении гемоглобина, MCV, MCH
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Д-димер в пределах референсных значений.
Коррекции не требует.

В общеклиническом анализе крови с учётом уровня ферритина признаки латентного железодефицита.

Желательно поддерживать уровень ферритина на уровне выше 30мкг/л.
Это возможно посредством коррекции питания.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец). Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

На данный момент медицинских показаний к приёму железосодержащих препаратов нет.

Если коррекция питания не даст эффекта, через 1 месяц уровень ферритина не повысится, можно начать приём пероральных форм препаратов железа (тотема, сидерал форте, тардиферрон, феррум лек или другие).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, почему могут быть снижены моноциты?
Онколог, Терапевт
Снижение моноцитов не имеет клинического значения.
Обращаем внимание только на повышение.
Клиент
Юлия Дмитриевна, и все-таки по поводу д-димера. Два года назад сдавала подобный анализ, значение было 34. Сейчас 100 с лишним. Почему так может быть? Очень боюсь тромбов
Клиент
Юлия Дмитриевна, , и еще вопрос. Увеличена средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах
Это что значит?
Онколог, Терапевт
Всё что в пределах нормальных значений (д -димер) интерпретации не требует, нецелесообразно оценивать подобные изменения.
Рисков тромбоза у Вас нет.
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах повышается при недостаточном питьевом режиме.
Гематолог
Здравствуйте, Карина, д димер у вас в норме, поводов для беспокойства нет, вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также выпивать стакан воды натощак перед сдачей анализов крови.

Также у вас имеется небольшой латентный железодефицит, поэтому вам необходим прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, далее через 14 дней после отмены контроль уровня ферритина (норма Ферритина от 30)
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, , и еще вопрос. Увеличена средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах
Это что значит?
Гематолог
Это значит что анемии нет, гемоглобина в эритроцитах достаточно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.