Ачтв в 1 триместре беременности
Добрый вечер! 3 недели назад был криоперенос эмбриона , результат положительный. Каждый день ставлю укол Клексан 0.4, в поддержке утрожестан 600 мг.В анамнезе ЗБ в 2022 году. Очень испугал уровень АЧТВ, все ли критично ? К врачу попаду только 11 мая. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! АЧТВ незначительно изменен, вероятнее всего он снижен из-за приема клексана, не переживайте, на беременности и ребенке это никак не отразится. Продолжайте принимать назначенный препараты
Виктория Леонидовна, спасибо большое за ответ ! Скажите , пожалуйста, сегодня пришел гомоцистеин результат 7.08, это много ? В интернете пишут по разному , даже что такой показатель может привести к ЗБ
Гомоцистеин давно признан не информативным с позиции доказательной медицины
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Такие показатели гемостаза, АЧТВ в частности, для беременности на фоне приема НМГ (Клексана) в принципе исходно физиологичны и закономерны, так теперь работает свертывающая система крови, а референсы лаборатории не учитывают факт беременности и прием соответсвующих препаратов, прежде чем выделить результат на бланке как якобы не норму. И такие результаты не являются поводом для коррекции дозы или отмены препарата.
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ ! Скажите , пожалуйста, сегодня пришел гомоцистеин результат 7.08, это много ? В интернете пишут по разному , даже что такой показатель может привести к ЗБ
Гомоцистеин вообще очень спорная и обсуждаемая ведь. На сегодняшний день считается, что норма его — до 15 мкмоль/л для взрослых, в том числе, во время беременности. Поэтому
7 — очень даже прогностически благоприятное значение.
Вы фолаты принимаете?
Ольга Витальевна, да, метилфолат 400
Вот и отлично, большего в такой ситуации не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, АЧТВ снижен совсем незначительно , тк вы принимаете данный препарат это возможно, не переживайте страшного в этом ничего нет, тем-более что все остальные показатели обследования в пределах нормы.
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ ! Скажите , пожалуйста, сегодня пришел гомоцистеин результат 7.08, это много ? В интернете пишут по разному , даже что такой показатель может привести к ЗБ
Это абсолютная норма, не переживайте , при беременности он должен быть не более 8, с увеличением срока ещё его цифра ещё будет снижаться
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Кроме АЧТВ, остальные показатели крови, свертывающей системы, в норме, критичного ничего нет. Клексан вам назначили и его можно продолжать принимать.
Можно дождаться приёма гинеколога 11 мая, но не мешает и консультация гематолога.
Жанна Борисовна, спасибо большое за ответ ! Скажите , пожалуйста, сегодня пришел гомоцистеин результат 7.08, это много ? В интернете пишут по разному , даже что такой показатель может привести к ЗБ
Нет, не повышен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты анализа АЧТВ показывают незначительное отклонение от нормы, вероятно, вызванное приемом Клексана. Это не представляет опасности для вас и вашего ребенка. Пожалуйста, продолжайте прием назначенных лекарств в соответствии с рекомендациями.
Кристина Эдуардовна, спасибо большое за ответ ! Скажите , пожалуйста, сегодня пришел гомоцистеин результат 7.08, это много ? В интернете пишут по разному , даже что такой показатель может привести к ЗБ