Консультация педиатра /

Аллергия у ребенка — вопрос №521087

Здравствуйте! У ребенка было подозрение на аллергия (по симптомам) сдали анализ. Как я понимаю, эозинофилы повышены и это означает, что аллергия действительно есть. Подскажите пожалуйста, о чем говорят другие показатели, выходящие за пределы нормы, и какие действия нам теперь предпринять. Сдавать кровь на аллергены?

Педиатр
Светлана, здравствуйте, возраст ребенка?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Ребенку 4 года

Педиатр
В крови и в относительных цифрах и в абсолютных значениях отмечается эозинофилия, если есть клинические данные, как вы описываете у ребенка поллиноз, скорее всего сезонного характера.
После улицы обязательно промывать носик физраствором, глазки умывать водой и полоскать водой горлышко.
Авамис раз в день утром, в носик
В глазки лекролин капли.
И перед каждым потенциальным контактом с аллергеном, выходом на улицу назаваль спрей.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Скорее всего ребёнок перед сдачей анализа мало пил, о чем свидетельствуют показатели концентрации и уровень гемоголобина
Остальные показатели слегка за пределами нормы, скорее был перенесён вирусный процесс, который уже угас и показатели крови стабилизируются.
Эозинофилы да, либо аллергия, либо глистная инвазия. Можно сдать анализ кала с обогащением, чтобы убрать подозрения
Чтобв подтвердить аллергию сдайте кровь на эозинофильный катионный белок
Клиент
Кристина, здравствуйте! Вирусная инфекция была около месяца назад. Перед сдачей анализа действительно забыли попить. Скажите пожалуйста, а если после сдачи анализа на эозинофилы покажет аллергию, какие действия предпринять?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А что с сыпью у вашего ребёнка? Приложите фото?
Клиент
Кристина, сыпи нет. Он периодически чешет глаза, начинает чихать и появляется заложенность носа.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогла сдать мазок из носоглотки на Эозинофилы и аллерго панель на респираторные аллергены
Клиент
Кристина, это можно сделать по ОМС? Взять направление у педиатра?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В составе перечня услуг по омс включены исследовании и на Эозинофилы из носоглотки и определённые аллерго исследования, правда зависят они от мощностей больниц вашего города. Вы можете позвонить в вашу страховую в городе и уточнить этот вопрос, она даст вам ответ точный, инструкции по получению направления на исследование. Всё делается обычно через педиатра с направлением к лору и аллергологу
Принятый ответ
Клиент
Кристина, Спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте.
В крови действительно повышены эозинофилы, что косвенно говорит об аллергии. Также эозинофилы повышаются при глистной инвазии.
В крови также признаки перенесённой вирусной инфекции.
Какие жалобы? Была сыпь? В семье есть аллергики?
Клиент
Анастасия, у меня аллергия на амброзию. У сына до этого не было проявлений, недели две назад начались признаки аллергии. Сыпи нет, чешет глаза, чихает и нос закладывает. А может быть аллергия на тополиный пух?
Педиатр
Скорее всего, раз есть наследственная предрасположенность, значит у ребёнка начался аллергический ринит и конъюнктивит.
Конечно, чтобы убедится надо сдать общий иммуноглобулин Е, если он повышен, сдать уже специфические (пыльцевые, бытовые, можно и пищевые). Проконсультируйтесь у Лора, можно мазок из носа на эозинофилы сдать. Ну и окулисту покажитесь.
Начните антигистаминное. Лучше эриус - по 5 кап 1р в день - 1 мес. Туалет носа солевым раствором, особенно после улицы. В нос авамис -1 мес. Но анализы сдавать лучше до лечения, чтобы результат был достоверным.
Педиатр
На тополь аллергия как раз проявляется в виде ринита (чихание, зуд, заложенность носа) и конъюнктивита (слезотечение, зуд в глазах)
Клиент
Анастасия, а на кошку может быть такая аллергическая реакция? У нас одновременно появился кот и зацвёл тополь. Поэтому у меня два варианта - либо кот, либо цветение тополя вызывает такую аллергическую реакцию.
Педиатр
Да, на кошачью шерсть может проявляться такими же симптомами. Поэтому если будете сдавать специфические иммуноглобулины Е, сдайте на шерсть кошки обязательно.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!
Педиатр
Пожалуйста.
Всего хорошего)
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Педиатр, Врач УЗД
Добрыйт день! Эозинофилы могут говорить не только об аллергии, но и глистной инвазии.
Повышенный гемоглобин, пониженный MCV, MCHC говорит о том, что ребенок мало пьет жидкости.
Насчет эозинофилов и моноцитов: ребнок не болел недавно?
Клиент
Елена, здравствуйте! Болел около месяца назад, было присоединение бактериальной инфекции, пили антибиотики
Клиент
Елена, но эозинофилы были низкие. Сейчас у ребенка появились симптомы аллергии, поэтому решили сдать кровь
Педиатр, Врач УЗД
Моноциты свидетельствуют о перенесенной инфекции.

Если вы не можете четко связать на что у ребёнка аллергия, то можете сдать IgE к наиболее вероятным аллергенам
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, такой анализ сдается только из вены, капиллярная кровь не подходит?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, только из вены