Консультация уролога /

Лейкоциты — вопрос №521140

Здравствуйте.
Ребёнку мальчику 4 месяца , сегодня сдали общий анализ мочи , смущают лейкоциты в количестве 1-4-7.
Нам ставить прививку нужно, можно ли при таком анализе ставить ? Анализ крови в норме.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вероятно была нарушена техника сдачи. А жалобы какие то есть? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Жалоб никаких нет , температуры тоже нет

Уролог, Андролог
Понятно. Идеально собрать анализ всё равно не получится, поэтому ориентируемся на жалобы. Так как их нет, то можно смело ставить прививку.
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
У грудного ребенка невозможно идеально собрать анализ : первая струя в унитаз, средняя - в заборную емкость- последняя в унитаз. Как пописал- то и собрали. Поэтому из терминальных отделов уретры могут попадать лейкоциты, эпителий.
Они всегда есть в мочеполовых путях- они не стерильны.
Такое количество допустимо
Как ребеночек научится писать порционно- будете сдавать по правилам- но это года в 3
Перед забором мочи можно обрабатывать половой головку полового члена антисептиком ( мирамистин)
Но как угадать- что вот сейча ребенок будет писать и пора обрабатывать?
Так что внализ нормальный
И при воспалении всегда будет еще что то кроме лейкоцитов : му ная моча, соли, белок, эритроциты, изменение плотности
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Светлана!
В результате анализа нет ничего критичного , но нужно прояснить ситуацию !
Лейкоциты и бактерии в моче могут указать на наличие пиелонефрита ! Но, если ребёнок чувствует себя хорошо , нет никаких жалоб , нет высокой температуры тела , то такой результат становится сомнительным и требует пересдача анализа и в случае получения нормального результата проводить в срок прививку ! Если же у ребёнка помимо показателей анализа имеются жалобы,
повышена температура тела, то нужно отложить прививку и обследовать ребёнка (УЗИ почек и мочевого пузыря , общий анализ крови, биохимический анализ крови ) !
Удачи Вам !