Температура у ребенка
Добрый день. Ситуация такая: у ребенка ночью поднялась температура 38.6, дали Нурофен, спала. Поднялась до 38.5 следующим днём, через 7 часов после приема лекарства. Ещё раз Нурофен. Спала до 37.5 и выше не поднималась. На третий день(температура так и держится 37.2-37.5) слегка заложило нос и возникли редкие покашливания(слабые). Так же лёгкая тошнота, ребенок отказался от одного из приемов пищи. Наблюдается сильное потоотделение. Пьет много, активен(даже чересчур). Это признаки ОРВИ? Насколько странно, что ребенок потеет при температуре ниже 38? Лечение симптоматическое? К врачу есть возможность попасть только через 2 дня.
Добрый день. Потливость не зависит от температурного уровня, это вызвано общей слабостью. Дети легче орви воспринимают психологически, потому активность не снижается. Лечение симптоматиеское, направленное на обильно питье, жаропонижающие при необходимости, сосудосуживающее спреи в нос по возрасту, промыаание физ раствором или молевымт раствора и носовой полости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка?
Все признаки орви. При снижении повышенной температуры часто бывает избыточное потоотделение, это нормальное явление организма.
Какое лечение начали?
Анастасия, температуру не сбиваем. В горло Мирамистин, Стоптуссин-фито. На грудь мазь Доктор Мом. В нос Аквамарис. Много воды даём. Активность ограничить на получается. Часто переодеваем, когда сильно пропотел.
Анастасия, 3года 7 месяцев
Всё правильно делаете. Продолжайте лечение. При заложенности носа можете добавить сосудосуживающие капли с ксилометазолином не более 5 дней.
И доктор мои мажьте при сниженной температуре.
А то, что активный, это очень хорошо. Гораздо хуже было, если бы был вялый и лежал.
Скорейшего выздоровления)
Анастасия, а лёгкая тошнота тоже с ОРВИ может быть связана? Живот мягкий и не болезненный.
Да. На фоне повышенной температуры может и рвота быть. Поэтому если у ребёнка сниженный аппетит, не кормите. Главное, больше жидкости давайте.
Принятый ответ
Добрый вечер. Скорее у ребёнка ОРВИ. Лечение симптоматическое: побольше поить, в нос аквамарис или аквалор, мирамистином орошать зев, начните витамин С.
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Симптоматика напоминает именно ОРВИ, острый ринофарингит. Ребёнок потеет потому, что идёт процесс интоксикации организма после высокой температуры, сейчас это нормально. Необходимо имо больше пить жидкости, чтобы восстанавливать водный баланс. Лечение действительно симптоматическое:
1) обильное питьё
2) промывание носа
3) кашель обусловлен стеканием слизи по задней стенке глотки, поэтому достаточным будет просто санация носовой полости и приподнимать подушку на 30 градусов перед сном.
Стоптуссин применяется в случае сильного, сухого раздражающего кашля, в случае обычного ОРВИ его лучше не применять, потому что это препарат центрального действия.
Елена, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте противовирусное средство пили?
Елена, нет. Нужно?
Да начните
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на ОРВИ, вы все верно делаете, продолжайте симптоматическое лечение, тёплое, обильное питьё ( 30 мл/кг/сут) - чай с ромашкой, марс, компот, при выраженной заложенности носа- Називин, Стоптуссин отменить.
Юлия, поняла. Спасибо!
Выздоравливайте??
Да, признаки ОРВИ. Лечение симптоматическое